Сбербанк и АИЖК закрыли сделку по секьюритизации ипотечных кредитов

Пятница, 26 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Там пояснили, что облигации обеспечены ипотечным покрытием, сформированным из ипотечных кредитов Сбербанка под поручительство АИЖК. По условиям сделки секьюритизации, Сбербанк продолжит обслуживать кредиты и сохранит действующий порядок обслуживания заемщиков.

Сбербанк стал первым банком с госучастием, который провел секьюритизацию ипотечного портфеля на программной основе по новому механизму рефинансирования ипотеки "Фабрика ИЦБ". Механизм был разработан в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Госсовета по вопросам строительства в мае прошлого года, отметили в АИЖК.

"В ноябре Банк России снизил коэффициент риск-веса по ипотечным облигациям с поручительством АИЖК со 100% до 20%, что стало подтверждением признания высокой финансовой устойчивости и прозрачности деятельности АИЖК. Возможность учета ипотечных облигаций с поручительством АИЖК в группе низкорискованных активов позволит банкам снизить издержки на ведение бизнеса и предложить населению более низкие ставки по ипотечным кредитам", — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что ипотечные облигации могут быть использованы банком для привлечения дополнительной ликвидности в рамках сделок ломбардного кредитования, операций РЕПО с Банком России или при продаже сторонним инвесторам.

Как сообщалось, АИЖК планирует расширять объемы эмиссии облигаций в рамках "Фабрики ИЦБ", а также совершенствовать механизмы выпуска и регулирования рынка ИЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 700
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003