Эсеры внесут в Госдуму законопроект о сносе пятиэтажек по всей России

Среда, 24 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Депутаты фракции "Справедливая Россия" через две недели внесут на рассмотрение Госдумы законопроект о реновации жилья в России, заявил журналистам в среду лидер эсеров Сергей Миронов.

"Мы внесем через две недели законопроект о реновации жилья в России, Москва идет своей дорогой, а мы считаем, что нужно уже готовить закон по всей России", — сказал С.Миронов.

"Вы слышали, Севастополь уже сказал, что "мы хотим", в моем родном Петербурге идет снос хрущевок, но на основании каких-то местных актов", — добавил лидер "Справедливой России".

По его словам, еще есть ряд городов, в которых вопрос старого жилья стоит остро и руководство этих регионов заявило о желании принять участие в программе по обновлению жилья.

Он отметил, что тот закон о реновации жилья в Москве, который принимается на федеральном уровне, регулирует этот вопрос в федеральном законодательстве, однако "всем понятно, что речь идет о реновации в Москве".

Ранее С.Миронов уже неоднократно предлагал распространить программу расселения московских "хрущевок" на всю страну.

"Это пилотный проект, мы прекрасно понимаем, что много шишек можно набить и есть много проблем. Но после того как мы убедимся, что программа работает, надо эту программу расширять и внедрять в регионы", — говорил он, в частности, в начале апреля.

Депутат напомнил, что в Петербурге "хрущевки" составляют 18% жилого фонда, в Перми — 35%, в Омске — 38%.

"Идея правильная, закон нужен. Но если мы не будем говорить, что после реализации программы в Москве мы не сделаем то же и в других городах России, к москвичам отношение не изменится", — сказал он.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также заявлял, что программа сноса пятиэтажек должна быть федеральной, а не только московской, а президенту следовало дать поручение правительству подготовить общую программу обновления жилого фонда страны.

"Само желание снести их ("хрущевки" — ИФ) и обновить жилой фонд само по себе правомерно. Но президент России Владимир Путин, приняв мэра Москвы Сергея Собянина, должен был дать поручения всем министерствам и ведомствам, субъектам федерации подготовить общую программу обновления жилого фонда и борьбы с ветхими и аварийными жильем", — говорил он.

С 15 мая в столице идет голосование москвичей о включении в программу реновации, оно продлится до 15 июня. В предварительный список на снос попали около 4,5 тыс. домов. По последним данным, программу поддерживают более 90% проголосовавших москвичей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003