Белоруссия перейдет к массовому строительству жилья с системами преобразования энергии

Понедельник, 22 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В текущем году планируется реализовать пилотный проект по строительству многоквартирных домов с автономной системой преобразования электроэнергии в тепловую для обогрева и горячего водоснабжения. Первые такие дома массово начнем строить в следующем году", — приводит слова А.Калинина пресс-служба правительства.

По словам А.Калинина, в каждом регионе появится как минимум два-три таких объекта, где жильцы сами смогут регулировать тепловую и электрическую энергию непосредственно в квартире.

"Впоследствии децентрализация системы отопления позволит ежегодно снижать общее теплопотребление в жилом фонде на 5-7%. В масштабах страны это огромный ресурс, которой позволит направить сэкономленные средства на расширение использования энергосберегающих технологий. В целом ежегодное снижение потребления тепла при таком росте жилищного строительства говорит о том, что мы на правильном пути", — отметил А.Калинин.

По его словам, такие технологии позволят достигнуть минимальных расходов на теплоэнергию, соответственно нагрузка по оплате коммунальных услуг будет значительно снижена.

"Подобные дома — будущее страны. Мы пересматриваем нормативную практику с тем, чтобы такие технологии при строительстве домов стали обязательными для применения. Сегодня в Беларуси ежегодно возводится около 4 млн кв.м жилья, из которых около 60% возводится с применением энергоэффективных технологий", — сообщил заместитель премьер-министра.

Он также подчеркнул, что по итогам года будет выполнено требование президента о снижении стоимости жилья по госзаказу до уровня средней заработной платы, для этого предпринимаются необходимые меры.

Десятиэтажный 120-квартирный жилой дом по ул. Дзержинского в Гродно стал первым в областном центре и третьим в Белоруссии энергоэффективным домом второго поколения, в котором применены самые современные энергосберегающие технологии.

Здание построено по проекту "Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь", финансируемого Глобальным экологическим фондом в рамках Стратегии в области изменения климата. Проект реализуется общими усилиями программы развития ООН (ПРООН), департамента по энергоэффективности Госстандарта и министерства архитектуры и строительства Белоруссии. Ранее по проекту введены в эксплуатацию аналогичные дома в Минске и Могилеве.

ПРООН покрывает стоимость всего энергоэффективного инженерного оборудования в гродненском здании, что составляет 18% от его общей стоимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003