В Общественной палате предложили провести референдум о реновации жилья

Пятница, 19 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я считаю, что нам необходимо провести городской референдум по поводу реновации", — заявила заслуженный архитектор России Зоя Харитонова в пятницу в ходе общественных слушаний по программе реновации жилья в Общественной палате РФ.

По ее словам, при проведении реновации невозможно будет обеспечить людям комфортную среду обитания.

В свою очередь, архитектор Юрий Эхин отметил, что при решении о старте программы не проводилось обследование московских пятиэтажек, не составлялись экспертные заключения по домам.

"Состояние оценивалось "на глазок", соответственно, такое решение — это превышение полномочий", — сказал архитектор.

Он подчеркнул, что, помимо обсуждаемых руководством города путей — сносить пятиэтажки или проводить капитальный ремонт, есть третий путь — реконструкция.

"По этому пути идут многие страны Европы", — сказал Ю.Эхин.

Между тем председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор возразил экспертам, заявив, что понятие "отменять" слишком категорично.

"А вот понятие "переработать" более логично, потому что есть жители, которые не хотят, чтобы его отменяли, надо считаться с ними. Переработать, внести коррективы надо. Но слово "отменить" значит пойти на то, чтобы ухудшить для кого-то, кто мечтает о переселении", — сказал И.Шпектор.

Со своей стороны, доцент кафедры государственного управления Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Екатерина Шульман заявила, что федеральный закон о реновации жилищного фонда Москвы необходимо переписать.

"Требовать от Госдумы отклонить во втором чтении законопроект, который она приняла в первом чтении почти единогласно, это несколько негуманно, поэтому единственный путь — переписывание законопроекта. То, на что мы можем надеяться — это на доведение закона в третьем чтении к стандартам основного нашего федерального законодательства", — сказала Е.Шульман.

По ее оценке, списки домов под снос в рамках реновации "образовываются неизвестно откуда".

"Само по себе голосование не имеет правового статуса, это, по сути, форма соцопроса. Вопросы владения собственности не могут решаться таким образом", — заявила Е.Шульман.

Она также отметила, что действующему законодательству не соответствует и идея о том, что не высказывающиеся автоматически голосуют "за".

"Если уж мы хотим править закон, там должна быть прописана процедура, по которой собственники высказываются в пользу или против сноса своего дома", — сказала эксперт.

Она также отметила, что вопросы жилищного имущества в доме по закону решаются стопроцентным согласием собственников.

"Если мы говорим о сносе целого дома, единственным инструментом является общее собрание собственников. Это сложно и дорого. Требуется, чтобы был человек, который на протяжении нескольких месяцев полностью посвятил себя этому занятию. Это единственный легитимный правовой документ", — пояснила Е.Шульман.

Она добавила, что закон о реновации жилищного фонда Москвы не нужен, потому что для расселения аварийного жилья есть вся достаточная правовая база.

Позицию Е.Шульман поддержал И.Шпектор. "Должно быть правовое поле, и никто не может методом голосования лишить меня права жить в этом жилье. Поэтому мы и говорим: создайте нам условия, чтобы я захотел уехать из этого жилья. А что касается сноса жилого дома, я тоже считаю, что большинство голосов — это еще не всё", — сказал глава комиссии ОП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 723
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003