АИЖК работает над рекомендациями по результатам проверки Счетной палаты

Четверг, 18 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Там подчеркнули, что АИЖК по итогам проверки получило информационное письмо с рекомендациями, которые сейчас активно прорабатываются.

В частности, счетная палата рекомендовала включить количество ипотечных кредитов, выданных социально-приоритетным категориям населения, в состав целевых показателей АИЖК и вернуть Минфину России государственных гарантий по выпускам облигаций, выкупленным на баланс агентства.

В АИЖК отметили, что, в соответствии с поручениями проектного комитета по основному направлению стратегического развития РФ "Ипотека и арендное жилье", в настоящее время с участием АИЖК осуществляется актуализация и объединение основных стратегических и программных документов в области развития жилищного строительства на базе паспорта приоритетного проекта "Ипотека и арендное жилье". По итогам работы целевые показатели агентства планируется привести в соответствие с этим документом.

На сегодняшний день приоритетное направление работы АИЖК в области ипотечного кредитования — развитие вторичного рынка с использованием механизмов бестраншевых ипотечных ценных бумаг с поручительством АИЖК. Такой механизм уже в среднесрочной перспективе способен оказать значимое влияние на уровень ставок для всех категорий заемщиков, включая социально-приоритетные.

Также Агентство прорабатывает рекомендацию по возврату Минфину России государственных гарантий по выпускам облигаций, выкупленным на баланс агентства (А22, А23, А27, А28, А29). В том числе с точки зрения потенциального влияния на показатели устойчивости в стрессовых сценариях и на деятельность агентства по развитию вторичного рынка ипотечного жилищного кредитования.

Ранее аудитор Счетной палаты Андрей Перчан на заседании комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ заявил, о невыполнении АИЖК в установленный действовавших в 2014-2016 годах стратегий развития. Однако добавил, что АИЖК не допустило нарушений.

"Надо признать, агентство реагирует на выводы, которые мы сделали", — отметил Перчан, уточнив, что нарушений СП не выявила, а высказанные замечания носят, прежде всего, рекомендательный характер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 689
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003