Альтернативные сделки занимают почти треть столичного рынка аренды жилья

Четверг, 18 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По их данным, данный показатель на 7 п.п. больше, чем год назад, и существуют предпосылки для дальнейшего усиления тенденции.

"Явление, в первую очередь, объясняется экономическими реалиями: в связи с тем, что платежеспособность населения пока не растет, временный обмен "лишних" квадратных метров на гарантированный ежемесячный доход — это возможность пережить непростой период", — комментирует Оксана Полякова, заместитель директора департамента аренды квартир.

На долю тех, кто сдает более дорогое жилье и арендует низкобюджетное, сегодня приходится около 30% участников "двойной аренды" в Москве.

Четверть из числа участников таких сделок снимает более комфортное жилье для улучшения жилищных условий. Они предпочитают ипотеке аренду, опасаясь оказаться некредитоспособными. При таком решении отсутствуют риски, связанные с кредитом, и есть возможность "отыграть" ситуацию назад, просто вернувшись в собственное жилье.

Усиливающимся "антикризисным" трендом специалисты называют также объединение и совместный найм столичных квартир собственниками жилья. Семьи родственников сдают свои квартиры, объединяются и вместе проживают в арендованной многокомнатной квартире. В докризисный период данные сделки были из разряда уникальных, в прошлом году наметилась тенденция роста, и сегодня, по статистике компании, примерно 15% операций "двойной аренды" приходится на объединяющихся родственников.

Согласно обзору, примерно 10% сделок "двойной аренды" составляют мобильные молодые семьи, а также молодежь, которые сдают свои квартиры (в основном, доставшиеся по наследству) и арендуют другие в более интересной для них локации.

Еще одну группу образуют те, кто сдает свои квартиры, чтобы переехать в съемное жилье за город, ближе к природе. Арендодатели "летних" квартир и одновременно наниматели дач образуют 20% от всего состава "двойных" арендаторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 712
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003