Китайцы могут поучаствовать в строительстве скоростной железной дороги в Белоруссии

Вторник, 16 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В.Зиновский находился в Китае в составе официальной делегации в рамках рабочего визита в эту страну президента Белоруссии Александра Лукашенко.

"В.Зиновский отметил, что белорусская сторона приветствует участие компаний CRCC в строительстве инфраструктуры индустриального парка (белорусско-китайского индустриального парка "Великий камень" — ИФ) и иных социальных объектов, в том числе за счет технико-экономической помощи КНР. Он подчеркнул, что наша страна высоко заинтересована в профессиональных компаниях, готовых привлечь на взаимовыгодной основе финансовые ресурсы для реализации проектов в Белоруссии", — говорится в сообщении Минэкономики.

"Учитывая тенденцию к переходу кредитно-инвестиционного сотрудничества Белоруссии и Китая в русло прямых инвестиций, министр пригласил китайские компании рассмотреть новые проекты и принять в них участие не только в качестве подрядчиков, но и путем вхождения в капитал и вложения инвестиций, подкрепляя тем самым долгосрочную основу сотрудничества и взаимовыгодного интереса", — отметили там.

"В качестве перспективных направлений стороны отметили участие компаний CRCC в дальнейшем создании инфраструктуры и объектов индустриального парка, третьей линии Минского метро, а также договорились проработать возможность строительства высокоскоростной железной дороги от границы с ЕС до Минска и к границе с Россией", — говорится в сообщении.

Как отметили в Минэкономики, данные проекты соответствуют духу инициативы "Пояс и путь".

"Для детального обсуждения перспектив и условий их реализации в июне китайские компании посетят Беларусь и проведут переговоры с заинтересованными ведомствами и организациями", — добавили в пресс-службе.

CRCC — крупная строительная корпорация, находящаяся под управлением Комитета по контролю и управлению госимуществом при Госсовете КНР. Специализируется на строительстве высокоскоростных железных дорог, метро, автомагистралей, мостов, тоннелей, объектов недвижимости и ведет бизнес в более чем 100 странах мира. CRCC занимает лидирующие позиции среди китайских предприятий-подрядчиков в железнодорожном строительстве. На ее счету более 100 тыс. км железнодорожных путей в Китае, в том числе половина высокоскоростных ж/д.

Две дочерние компании CRCC зарегистрировали в Белоруссии свои официальные представительства. В частности, компания ChinaRailway 25thBureauGroup является генподрядчиком на объектах торгово-логистического комплекса ChinaMerchantsGroup в индустриальном парке "Великий камень", строительства социального жилья и студенческого общежития.

Как сообщалось, в конце осени CRCC должна приступить к строительству юго-западного участка Третьего пересадочного контура московского метро (ТПК, Второе кольцо). CRCC построит три станции на юго-западе столицы ("Аминьевское шоссе", "Мичуринский проспект" и "Проспект Вернадского"), а также перегонные тоннели между ними. Кроме того, CRCC построит транспортно-пересадочный узел (ТПУ) "Мичуринский проспект" общей площадью около 40 тыс. кв.м.

Между Москвой и компанией CRCC также подписано рамочное соглашение об участии китайских специалистов в строительстве новой линии метро от станции "Улица Новаторов" до станции "Столбово" в "новой" Москве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 835
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003