Медведев утвердил новые критерии создания ОЭЗ

Понедельник, 15 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом на совещании с вице-премьерами заявил глава правительства Дмитрий Медведев, отметив, что им подписан соответствующий документ.

"Этот документ вводит новые критерии для создания таких территорий, потому что их было создано немало, но далеко не все они показали себя эффективными", — сказал Д.Медведев.

По его словам, теперь при организации новой экономической зоны необходимо будет предоставить оценку ее рентабельности, доходности и сроков окупаемости всего проекта.

"Причем нужно иметь проект планировки территорий, перспектив развития территорий. Это должны делать регионы и муниципалитеты, причем нужно анализировать все вопросы, включая экологические риски, возможности, связанные с устранением потенциального ущерба окружающей среде", — сказал премьер-министр.

Он отметил, что помимо этого управляющая компания должна будет иметь опыт создания подобной инфраструктуры.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак напомнил, что летом прошлого года были утверждены критерии оценки эффективности ОЭЗ, на основании которых уже в сентябре 2016 года было ликвидировано восемь зон.

"Тем не менее, в настоящее время продолжают поступать обращения от руководителей регионов о создании новых зон, в связи с этим принято названное вами постановление об утверждении критериев определения зон", — сказал Д.Козак.

Он также сообщил, что в рамках нового постановления на момент принятия решения о создании ОЭЗ должны быть запарафированы проекты соглашений с потенциальными инвесторами, которые в течение ближайших трех лет должны реально проинвестировать средства в объеме не менее размера вложенных бюджетных средств.

"Показатели для создания зон станут обязательством органов исполнительной власти субъектов РФ. На момент, когда будет приниматься решение правительства о создании зоны, должен быть запарафирован проект соглашения с руководителем субъекта РФ, в котором эти критерии должны стать обязательными по их достижению в определенный период, а в противном случае наступать финансовая ответственность региона", — сказал вице-премьер.

В ходе совещания Д.Медведев также сообщил, что ОЭЗ "Зеленоград" будет расширена.

"Несколько лет назад была создана экономическая зона в Зеленограде технико-внедренческого типа. Теперь мы собираемся ее расширить, соответствующий документ подписан", — сказал премьер-министр.

Д.Козак напомнил, что на сегодняшний день в ОЭЗ "Зеленоград" работает 38 резидентов, создано 3 тыс. рабочих мест.

"Новые территории, на которые увеличивается эта зона, предполагают размещение на них приоритетных отраслей развития промышленности, прежде всего предприятий микроэлектроники, фармацевтики, биотехнологий, станкостроения, автокомпонентов и комплектующих, робототехники и предприятий по производству медицинского оборудования", — сказал Д.Козак.

Он отметил, что согласно подготовленному допсоглашению с правительством Москвы о передаче полномочий по управлению ОЭЗ к 2025 году объем инвестиций должен составить 38,7 млрд рублей, количество рабочих мест 9,6 тыс.

"Правительство Москвы должно проинвестировать в развитие этой территории в 2017-2018 годах 2,5 млрд рублей. Такой проект с Москвой согласован и также предусмотрены меры финансовой ответственности в случае не достижения соответствующих показателей", — сказал Д.Козак.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 698
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003