Собянин поддержал создание общественного центра по контролю за сносом домов

Пятница, 12 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По итогам общения с москвичами, мы поняли, что надо создавать общественный штаб при Общественной палате. Я думаю, что туда могут входить не только члены Общественной палаты, но и другие неравнодушные общественники с тем, чтобы сформировать работу по ключевым направлениям, по наиболее часто встречающейся проблематике... Чтобы были комиссии, которые бы оперативно реагировали, разбирались, выходили на связь, и не только на период голосования, но на весь период реализации проекта нужен общественный контроль, чтобы люди знали, куда им обратиться", — сказал К.Ремчуков.

Мэр, в свою очередь, поддержал это предложение. "Я не только не возражаю, я прошу, чтобы Общественная палата активно включилась во все стадии контроля за проектом реновации, начиная от формирования списков, голосования, подведения итогов голосования, создания программы, ее реализации. Было бы хорошо, чтобы бы Вы на своей площадке собрали другие общественные организации, активистов, которые интересуются и работают над этим вопросом", — сказал С.Собянин на встрече с представителями Общественной палаты Москвы.

По словам мэра, "было бы очень здорово, если бы был создан нечиновничий штаб", который бы обеспечивал контроль над этими процессами, и куда можно было бы обращаться с возникающими по программе вопросами.

Ранее первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты России Артем Кирьянов сообщил, что ОП РФ намерена в ближайшее время запустить "горячую линию" по вопросам реновации жилья в Москве.

После встречи с представителями ОП С.Собянин направил ряд принципиальных соображений для учета в городском и федеральном законах. Как сообщил мэр в соцсети "ВКонтакте", в частности, граждане, которых не устраивает получение равнозначной новой квартиры взамен старой, по желанию смогут получить равноценную квартиру либо денежную компенсацию в размере рыночной стоимости старой квартиры.

"Целесообразно установить в законе, что ни один дом не будет включен в программу реновации против воли абсолютного большинства его жителей. В проект программы реновации могут быть включены только те дома, жители которых поддержат данное решение. На любой стадии формирования и реализации программы собственники квартир смогут провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы реновации", — пояснил мэр.

Кроме того, он предложил закрепить дополнительные гарантии прав жителей многоквартирных домов, включенных в программу, на судебную защиту.

"В частности, жителям предоставляется право обжаловать как само решение о реновации, так и равноценность предоставляемого возмещения в денежной или натуральной форме, а также равнозначность предоставляемого жилого помещения", — уточнил он.

Мэр добавил, что направил также ранее озвученные предложения по гарантиям, связанным с районом переселения, условиями предоставления и качеству жилых помещений, оказанию содействию в переезде и ряд других.

В предварительный перечень пятиэтажек для включения в проект программы реновации включено более 4,5 тыс. домов, в которых проживают порядка 1 млн человек. Голосование жителей по вопросам реновации пройдет в Москве с 15 мая по 15 июня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30