Жителям сгоревшего сибирского поселка выделят землю под Иркутском

Четверг, 11 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Поселок практически не имеет перспективы для развития, там с каждым годом уменьшается количество рабочих мест, более половины жителей — пенсионеры. Огнем уничтожена почти вся социальная инфраструктура: школа, детский сад, больница. Поэтому принято решение о переселении людей", — сказал С.Левченко.
Он отметил, что жителям Бубновки, которые останутся в Киренском районе, оставят участки в сгоревшем поселке для строительства дач и огородничества.
"Желающим переехать будут предложены земельные участки в Иркутском районе", — уточнил глава региона.
Для расселения погорельцев в Киренском районе принято решение достроить два пятиэтажных дома: один в микрорайоне Мельниково Киренска, в 12 км от Бубновки, второй — в поселке Алексеевск. Работы планируется завершить до 30 сентября текущего года.
"В Алексеевске дом находится почти в центре поселка, рядом со школой. В этом году там будет построен ФОК, недавно по программе "50 модельных Домов культуры — Приангарью" был возведен новый ДК. Уровень комфорта и благоустройства там намного выше, чем в Бубновке", — отметил С.Левченко.
Ранее сообщалось, что 28 апреля в поселке Бубновка, где проживали 435 человек, в том числе 92 ребенка, сгорело 59 частных жилых домов, школа, детсад и администрации. Уцелело 29 домов, в том числе шесть двухэтажных многоквартирных и 17 двухквартирных, а также два магазина и сельский клуб.
Все жители Бубновки были эвакуированы, погибших нет. Одна 59-летняя женщина получила незначительные ожоги рук. В настоящее время в пункте временного размещения в Киренске находятся 66 погорельца, в том числе 35 детей и 14 пенсионеров. Около 200 человек вернулись в поселок, остальные устроились у родственников.
Власти Иркутской области приняли решение не восстанавливать сгоревшие дома и социальные объекты в Бубновке, а предоставить погорельцам жилье в других населенных пунктах Киренского района. Все желающие могут также бесплатно получить древесину для строительства индивидуальных домов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 663
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003