Собянин: без реновации объем аварийного жилья в России за 10-15 лет вырастет в два раза

Четверг, 4 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Что касается вопросов, связанных с реновацией жилого фонда, то, действительно, это насущная проблема. Если ее не решать, то тому аварийному фонду, что есть в России, прибавится примерно такая же цифра в ближайшие 10-15 лет", — сказал С.Собянин в четверг на совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, которое прошло под председательством президента РФ Владимира Путина.

По словам мэра, инициаторами программы реновации пятиэтажек в Москве были сами горожане.

"Сегодня порядок включения в эту программу исключительно добровольный: включаются только те дома, что сами инициируют процесс реновации своего жилого фонда. Предоставление новых условий для тех, кто переселяется, являются максимально комфортными, которые не ухудшают, а улучшают жилищные условия", — отметил мэр.

Вместе с тем он признал, что реализация программы будет "сложной, трудной".

"Сегодня мы работаем с Госдумой в диалоге для того, чтобы принять взвешенное решение для решения этой проблемы", — добавил С.Собянин.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на заседании вновь отметил, что программу реновации жилья в Москве необходимо распространить на другие российские регионы.

"40% граждан живет в жилье хрущевской эпохи. Оно все или ветхое, или аварийное, или требует немедленного сноса. В этой связи хотел бы обратить внимание на инициативу москвичей, которые предложили целую серьезную программу, внесли пакет законов по решению этой проблемы. Мне представляется, что она касается каждого региона, каждого субъекта. И в этой связи нам надо подумать, каким образом, Владимир Владимирович, реализовать государственную программу", — заявил Г.Зюганов.

"В этом отношении вы (В.Путин, — ИФ) получите полную поддержку и партий, и движений, и организаций потому, что хорошее, достойное, качественное жилье — это вопрос первоочередной для нашей большой и холодной страны", — добавил он.

Г.Зюганов отметил, что "хрущевки" были рассчитаны на 30-40 лет, при этом простояли более полувека и капитальному ремонту не подлежат.

"Они ("хрущевки") сплошь и рядом заселяют целые, в том числе и моногорода. Поэтому разработка новых проектов (жилья), которое будет стоять 80-100 лет, и всех коммуникаций — это задача архисложная, требует комплексного решения. В этом отношении у нас есть уникальный опыт у многих городов на местах. Давайте поучимся друг у друга и проведем соответствующую поддержку законодательных инициатив", — сказал лидер КПРФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003