Медиацентр и ледяную пещеру в парке "Зарядье" достроят к июлю

Среда, 3 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В настоящее время ведется черновая отделка и наладка инженерных коммуникаций в зданиях медиацентра и ледяной пещеры. К июлю строительные работы будут завершены", — сказал М.Газизуллин.
По его словам, также на территории парка завершается подготовка дорожек под мощение брусчатки.
"Продолжаются работы по устройству инженерных сетей на территории парка, а также строительство филармонии и здания паркинга", — добавил М.Газизуллин.
Он также рассказал, что в течение месяца строители приступят к чистовой отделке зданий ресторана и кафе.
Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что в рамках работ по созданию ледяной пещеры внутри искусственного ледника появятся несколько тоннелей с арками и колоннами разной высоты.
"Все поверхности сооружения будут покрыты инеем и льдом, которые изнутри подсветят встроенными светодиодами. Температура воздуха в ледяных тоннелях никогда не поднимется выше минус 5 градусов и не опустится ниже минус 12 градусов", — рассказал заммэра.
По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, по своей структуре искусственная ледяная пещера ничем не будет отличаться от природной.
"Но это не только лишь имитация. Посетители смогут сами оценить, что ледяная пещера в "Зарядье" это сложное архитектурное сооружение со своим художественным образом. Трубы-рефрижераторы буквально пронзят всю пещеру. С одной стороны они скрепят ее конструкцию, с другой — обеспечат равномерное промерзание поверхности всего "ледника". Здесь будут проходить экскурсии, на которых расскажут о сложной работе полярников, природе и фауне Арктики и Антарктики", — рассказал С.Кузнецов.
В среду, 3 мая, с ходом работ в "Зарядье" ознакомился мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что работы в парке вышли на финишную прямую.
"Зарядье" преображается, начинает становиться похожим не на груду бетоне, а на парк. Идет активная посадка деревьев, кустарников", — сказал мэр.
Всего, по его словам, будет высажено около 800 деревьев и семи тысяч кустарников. "Активно ведется строительство "парящего" моста, набережной, филармонии, информационного медиацентра, заповедной пещеры и ряда других объектов, в том числе кафе, ресторана. Мы видим, что осенью первые посетители смогут прийти в парк "Зарядье", — отметил С.Собянин.
Кроме того, вокруг парка ведутся большие благоустроительные работы, добавил мэр. "Нам необходимо связать парк "Зарядье" с основными пешеходными маршрутами города, поэтому сегодня в благоустройстве и реконструкции находятся сразу четыре площади — это Старая, Новая площадь, Славянская, Лубянка. Кроме того, реконструируется и сеть улиц, которая прилегает к "Зарядью", в том числе и Варварка. Надеюсь, что все эти работы будут закончены в срок — осенью этого года", — заключил мэр.
"Зарядье" строится на месте снесенной в 2006 году гостиницы "Россия". Это будет тематический парк с четырьмя характерными для России климатическими зонами (тундра, степь, лес и заливные луга). Специалисты с помощью новых технологий создадут в разных частях парка искусственный микроклимат. Парк строится по концепции, разработанной интернациональным консорциумом во главе с архитектурным бюро DillerScofidio+Renfro.
В парке можно будет увидеть необычные растения и архитектурные объекты. В частности, это ледяная пещера, где будет минусовая температура даже летом, смотровая площадка с выходом к Москве-реке ("парящий" мост), стеклянная "кора", которую установят над холмом и крышей здания филармонии. Находки, сделанные в ходе строительства парка, станут экспонатами археологического музея "Зарядья".
Парк, открытие которого запланировано ко Дню города в 2017 году, сможет принимать до 12 млн человек в год. Работать "Зарядье" будет круглогодично и круглосуточно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 641
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003