Защита попросила оправдать жену бывшего вице-премьера Подмосковья

Вторник, 2 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Жанна Михайловна Булах должна быть оправдана. Она оказалась привлечена к делу пусть из важных, но других оснований. Единственным основанием для привлечения ее к ответственности может быть только то, что она была получателем ценностей и имущества. Ни одного документа, указывающего на то, что она приобретала и отправляла за границу ценности, нет", — сказал во вторник адвокат Шамиль Арифулов в Басманный суде, где началось рассмотрение по существу дела в отношении Ж.Булах.

"Полагаю, что обвинение вступает в противоречие с принципом преюдиции. Из обвинительного заключения следует, что совершенные преступления были совершены лицами, которые занимали государственные и административные должности — в отношении некоторых из них приговоры уже вступили в силу. Но Жанна Михайловна никогда на таких должностях не работала и никакого влияния на принятие хозяйственных решений оказывать не могла. Основанием для привлечения ее к ответственности является то, что без судебного приговора легальной возможности воспрепятствовать получению ей ценностей, в том числе музейных, нет", — заключил адвокат Ш.Арифулов.

Ранее компетентные органы США отказали в экстрадиции Ж.Булах в Россию, в связи с чем судебное разбирательство проходит в отсутствие обвиняемой — заочно.

Согласно обвинительному заключению, Ж.Булах вместе с сообщниками в 2005-2008 годах мошенническим путем похитила права требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Московской области, а также имущества "Ипотечная корпорация Московской области" и ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" на общую сумму свыше 11 млрд рублей.

По версии следствия, полученные в результате хищения деньги были перечислены на счета иностранных компаний и в дальнейшем использованы на приобретение предметов роскоши и недвижимости за границей. К настоящему моменту в отношении пяти участников организованной преступной группы были вынесены обвинительные приговоры, им назначены наказания в виде длительных сроков лишения свободы. Расследование уголовного дела в отношении А.Кузнецова, арестованного в России заочно, а также других фигурантов продолжается.

Ранее суд во французском Лионе выпустил из-под стражи А.Кузнецова, арестованного французскими властями в 2013 году по запросу России. По мнению лионского суда, срок его содержания под стражей превысил "разумное время", что нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

По решению суда А.Кузнецов должен быть переведен из тюрьмы Лиона в Париж, где у него имеется квартира и где он будет находиться под наблюдением полиции, в том числе с помощью электронного браслета. Кроме того, суд обязал бывшего министра еженедельно отмечаться в полицейском участке, а также сдать свой паспорт.

Следственный комитет РФ считает, что освобождение А.Кузнецова из-под стражи во Франции может быть связано с политическими процессами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003