"Умный дом" построят в Воронеже по японским технологиям

Пятница, 28 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предполагается, что к июню 2017 года в кампусе опорного университета на улице 20 лет Октября построят "Умный дом" по японским технологиям. В квартирах "умного дома" предусмотрены экологически чистая отделка и датчики здоровья, которые будут реагировать на повышение давления или температуры жильцов.

Всего, как сообщил японский министр по развитию экономического сотрудничества с Россией Хиросигэ Сэко, в Воронеже японскими специалистами в партнерстве с российскими коллегами, планируется реализовать пять пилотных проектов по созданию комфортной городской среды.

"Во-первых, мы подтвердили, что будет сотрудничать со всей энергией, чтобы наладить городскую среду в Воронеже. Во-вторых, мы подтвердили, что для реализации таких крупных проектов, как строительство метро, недостаточно усилий только области, а необходима помощь федерального правительства. Кроме того мы говорили на тему межрегиональных отношений. Губернатор рассказал мне о своем сильном желании найти город-побратим в Японии", — отметил Х.Сэко.

Среди прочего японские специалисты передадут воронежским коллегам технологию по замене водных коммуникаций, при которых ремонт труб проводится изнутри и не требует перекрытия водоснабжения. Также планируется передать уникальную технологию мусоросжигания, после применения которой полученным газом можно отапливать помещения. Кроме того, на десяти перекрестках города установят 10 "умных светофоров", которые будут связаны в интеллектуальную систему управления и работать в зависимости от плотности автомобильного потока, управляя загруженностью улиц. По прогнозам, это позволит снизить загруженность проспекта на 20%.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, присутствующий на встрече, отметил важность предстоящего российско-японского сотрудничества.

"У коллег из Японии есть две полезные для нас вещи: компетенции и технологии. Безусловно, нас бы хотелось бы, и мы прорабатываем вопрос, чтобы японские коллеги еще и проинвестировали эти проекты. Но самое главное — технологии и компетенции, которым нам нужно поучиться, чтобы сделать наши города уютными и комфортными, а передвижение — скоростным. Ключевым пилотом для РФ в рамках российско-японского сотрудничества является город Воронеж", — подчеркнул А.Чибис.

Губернатор региона Алексей Гордеев отметил широкие перспективы предстоящего сотрудничества.

"Для нас это серьезное перспективное событие. Мы от обсуждения, казалось бы, фантастических проектов перешли к конкретным делам. Японская команда работала у нас несколько месяцев — это профессиональные люди с конкретными предложениями", — сказал А.Гордеев.

Х.Сэко также сообщил о планируемом расширении сотрудничества с российскими регионами.

"Воронеж — только старт, мы бы хотели расширить свою работу на другие регионы. Следующим регионом сотрудничества станет Владивосток", — отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1347
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31