Путин не участвовал в решении вопроса о передаче Исаакия - Песков

Четверг, 27 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Информация о том, что вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ согласовывался с президентом РФ Владимиром Путиным, не соответствует действительности, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это не соответствует действительности. Дело в том, что президент не мог бы согласовать этот вопрос, потому что он не входит в прерогативу президента", — сказал Д.Песков.

"Мы неоднократно подчеркивали, что это прерогатива городских властей, поэтому согласовывать какие-то варианты, связанные с передачей тех или иных объектов Русской православной церкви в городе Санкт-Петербурге, президент не мог. Информация не соответствует действительности", — добавил он.

В январе этого года правительство Петербурга объявило о решении передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет с сохранением музейно-просветительских функций. Решение вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. Затем была выдвинута инициатива о проведение референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса-на-Крови. Официального обращения РПЦ о передаче собора в Смольный до сих пор не поступило.

В феврале высокопоставленный федеральный чиновник на условиях анонимности заявлял, что консенсус по передаче Исаакия может быть достигнут при совместном использовании собора светскими властями и церковью. По его словам, Исаакий может сохранить статус музея и штат сотрудников.

Источник также назвал решение передать собор РПЦ поспешным. "Оно не было согласовано с президентом РФ Владимиром Путиным, хотя сейчас глава государства "в курсе сложившейся ситуации", — отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003