Франция необоснованно затягивает выдачу бывшего подмосковного министра - СК

Пятница, 14 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Как стало известно, во Франции принято решение об освобождении из-под стражи Алексея Кузнецова — бывшего министра финансов Московской области — и изменении ему меры пресечения. И это решение, и неоправданное, на наш взгляд, беспрецедентное затягивание властями Французской Республики процедуры экстрадиции Кузнецова, обвиняемого в особо крупном хищении государственных средств, вызывают, по меньшей мере, недоумение", — сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СК Светлана Петренко.

По ее словам, "Следственным комитетом России собран колоссальный объем доказательств, подтверждающих совершение Кузнецовым и его соучастниками хищений из бюджета Московской области на сумму 14 млрд рублей".

Она отметила, что другие фигуранты уголовного дела — Валерий Носов, Владислав Телепнев и Елена Кузнецова — по приговорам суда уже отбывают наказание в местах лишения свободы, а дело в отношении Жанны Булах, бывшей супруги А.Кузнецова, направлено в суд для рассмотрения заочно.

С.Петренко напомнила, что председатель СК Александр Бастрыкин в 2013 году лично обсуждал вопросы правовой помощи по уголовному делу А.Кузнецова, французские правоохранители оперативно установили его местонахождение и задержали.

Как отметила представитель следствия, позиция российской стороны о наличии в его действиях состава ряда преступлений не вызывала сомнений ни у компетентных органов Франции, осуществляющих розыск и задержание фигуранта, ни у судьи города Экс-ан-Прованс, принявшего первоначальное решение о его экстрадиции в Россию.

"Однако то, как развивались дальнейшие события, и сам процесс экстрадиции, затянувшийся на несколько лет, видимо, свидетельствуют о том, что для выдачи обвиняемого необходим консенсус не только в уголовно-правовой плоскости. Не исключено, что принятию окончательного решения могут препятствовать как политические процессы, так и нюансы действующего законодательства, позволяющие стороне защиты манипулировать правосудием, прикрываясь европейскими ценностями, защищающими права человека, невзирая на совершение им преступления против своей страны, а фактически против сотен других граждан", — заявила она.

"Тем не менее, мы надеемся на здравый смысл, торжество закона в этой ситуации, и на то, что французское правосудие по отношению к Алексею Кузнецову в конечном итоге поможет обеспечить реализацию принципа неотвратимости наказания, закрепленного не только в российском законодательстве", — сказала С.Петренко.

Главное следственное управление СК в июне 2010 года вынесло постановление о привлечении бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области — министра финансов А.Кузнецова в качестве обвиняемого в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере и легализации преступно добытого имущества на сумму в 11 млрд рублей. Решением суда он был заочно арестован.

Позднее экс-чиновник был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск. Впоследствии французские правоохранительные органы задержали А.Кузнецова близ французского города Сен-Тропе. Запрос Генпрокуратуры РФ о его экстрадиции был удовлетворен, однако решение не принято, поскольку адвокаты оспорили его в суде.

Госфинпрокуратура Франции по материалам, полученным из России, возбудила в отношении А.Кузнецова и его бывшей жены, гражданки США Ж.Буллок уголовное дело о легализации ими во Франции криминальных доходов, полученных от совершения преступлений в РФ.

В рамках его расследования во Франции были установлены и арестованы сразу несколько объектов недвижимости, приобретенных А.Кузнецовым и Ж.Буллок как на имя последней, так и на различные юридические лица, владельцами которых выступают экс-супруги.

Позднее суд в Лионе освободил А.Кузнецова, поскольку срок его содержания под стражей превысил "разумное время", что нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Сообщалось, что А.Кузнецов будет переведен из тюрьмы Лиона в Париж, где у него имеется квартира, и будет находиться там под наблюдением полиции, в том числе, с помощью электронного браслета. Кроме того, бывший министр будет обязан еженедельно отмечаться в полицейском участке, а также сдать свой паспорт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30