Матвиенко предложила провести генеральную уборку России

Пятница, 14 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"До 1 мая надо сделать генеральную уборку страны, по-настоящему — все помыть, все почистить, все убрать, всех граждан привлечь, молодежь, студентов", — сказала В.Матвиенко на заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации в пятницу.

По ее мнению, необходимо это сделать в столице, в каждом городе, поселке, деревне. "Хорошая традиция, когда люди участвуют в уборке, потом они сами не будут мусорить", — отметила спикер.

Она призвала власти на местах навести порядок с благоустройством территорий — обновить фасады, снять огромные рекламные щиты из 90-х, заменить "нафталинные" остановки.

"Пришло время обустраивать Россию, пришло время создавать удобные, комфортные условия для наших граждан. Это крайне важно, по этому оценивают и нашу власть", — сказал В.Матвиенко.

По ее словам, зачастую дело даже не в наличии средств на эти цели, а в четко выстроенной системе благоустройства.

"Езжу часто по городам, по областным центрам. Ну у вас глаз замылился, вы не видите в каком состоянии фасады? У многих зданий собственники, вы обязаны заставить собственников привести в порядок фасады. Едешь — тротуар весь разбитый и ряд торговых с красивыми вывесками магазинов. Ну, по 2 кв.м возле магазина можно обязать сделать асфальт, поставить клумбы, посадить цветы и так далее? Ну конечно, можно", — отметила спикер.

Она также возмущена тем, что зачастую на улицах можно встретить огромные рекламные щиты из 90-х годов, которые портят вид любого города.

"Доходов в бюджет никаких практически нет. И они на этих огромных ногах стоят по центру города. Снимите их, давно прошло время. Хотите рекламу? Маленькие европейские цивилизованные рекламные щиты", — отметила спикер.

Остановочные павильоны в городах тоже вызвали критику В.Матвиенко.

"Мало того что они еще не знаю с каких времен нафталинных, но они все заклеены объявлениями, все это грязно, не ухожено, а каждый день на этих остановках тысячи граждан, которые костерят власть снизу доверху за такую неухоженность, грязь, неудобство", — подчеркнула спикер.

"Можно ведь привлечь бизнес, частных инвесторов, поставить современные остановочные павильоны, одну сторону сдать в рекламу, и за счет этого фирма будет содержать эти павильоны. Поставить людям удобные скамеечки, чтобы удобно было", — отметила она.

В.Матвиенко недовольна и тем, что в российских городах зачастую все вокруг "заклеено объявлениями, наклейками, вывесками".

"Ну, не 90-е годы уже, ведь это не стоит больших средств, это стоит внимания, культуры, вкуса, эстетики у властей и приведения всего этого в порядок", — сказала она.

По словам спикера, каждый глава муниципального образования отвечает за облик населенного пункта.

Она считает, что если местные власти и депутаты, например, в Москве, работали в этом направлении в своих районах эффективно, там и результат на муниципальных выборах в сентябре будет в их поддержку.

"А где не сумели, значит придут другие люди им на смену", — сказала она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 791
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003