Попавшим в трудную ситуацию ипотечникам могут оказать дополнительную поддержку

Пятница, 14 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По словам источника, А.Аксаков также предлагает изменить условия участия в программе так, чтобы она была адаптирована для ипотечных ссуд в валюте, поскольку после ослабления рубля в конце 2014 года обязательства по подобным кредитам резко выросли.

Собеседник "Интерфакса" уточнил, что предложения главы комитета были изложены в письме на имя И.Шувалова, направленном в начале апреля.

В документе, по информации источника, указывается на продление программы помощи заемщикам до 31 мая одновременно с сообщением АИЖК о том, что прием новых заявок на участие в программе приостановлен.

По состоянию на 13 апреля на сайте агентства указано, что "меры дополнительной государственной поддержки уже оказаны либо кредиторами принято решение об их оказании". В сообщении АИЖК поясняется, что крупнейшие кредиторы прекратили прием новых заявок граждан, желающих получить поддержку.

В то же время, по словам источника, в комитет Госдумы по финансовым рынкам продолжают поступать обращения от заемщиков по валютным ипотечным ссудам.

А.Аксаков подтвердил "Интерфаксу" направление обращения первому вице-премьеру.

"Во-первых, надо выделить средства АИЖК дополнительные, изыскать возможность, может, из прибыли АИЖК или из бюджета. Это уже лучше знать правительству. И при этом нужно увеличить сумму, которая выделяется на одного заемщика", — сообщил А.Аксаков. Он отметил, что подготовлен целый список возможных изменений в условия программы.

Программа помощи ипотечным заемщикам в трудном положении, запущенная в апреле 2015 года, была сначала продлена до 1 марта 2017 года, а затем до 31 мая. В середине марта замминистра финансов Алексей Моисеев говорил о том, что на тот момент рассуждать о продлении программы было рано.

"Сейчас мы проводим консультации с АИЖК, вырабатываем условия, которые сделают программу более ориентированной на валютных ипотечников", — говорил А.Моисеев.

В рамках программы банки реструктурируют проблемную ипотеку по ставке для клиента не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) компенсируется банкам государством. Выплачивает возмещение АИЖК, для этих целей оно было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд рублей. Один заемщик в рамках программы может получить от государства помощь в размере не более 600 тыс. рублей. Для участия в программе граждане и их недвижимость должны соответствовать ряду требований, определенных в соответствующем постановлении правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1426
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003