Ввод второй очереди книгохранилища РНБ могут перенести на начало июля

Четверг, 13 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вторая очередь библиотеки стоит. По сроку — контракт кончился 31 марта. Скорее всего, будет продление контракта, наверное, до 1 июля. Нас это не сильно устраивает, но не мы распоряжаемся деньгами", — сказал А.Вислый.

При этом часть этажей нового здания уже готовы принимать книги, однако библиотека не может начать переезд из-за того, что формально здание не сдано.

Заместитель гендиректора РНБ Владимир Фирсов выразил уверенность, что до конца года начнется перемещение фондов из исторического здания в новое книгохранилище. В библиотеке вынашивают проект расширения экспозиционных площадей отделов редкой книги, рукописей после освобождения части площадей в историческом здании.

"В отделе редкой книги — 80 тысяч единиц, потенциал использования отдела редкой книги намного больше, чем сейчас. Мы ориентируемся на расширение своей экспозиционной работы, на использование музейных форм работы. Чтобы редкая книга, которая сегодня спрашивается только специалистом, была доступна и студентам, и интересующимся. Если у нас будет расширение площадей, а оно будет, то мы сможем не только восстанавливать исторические витрины, но и создавать новые витрины, которые обеспечат сохранность книгам. Это длительный и финансово емкий процесс", — сказал В.Фирсов.

По словам замдиректора, на данный момент в историческом здании РНБ экспонируется одна тысячная из фонда редкой книги.
"Если расширим, будем экспонировать одну сотую", — сказал он.

В начале марта этого года А.Вислый сообщал, что руководство РНБ рассчитывает вернуть исторический архитектурный облик зданию центрального корпуса учреждения на Невском проспекте.

"Речь идет о том, чтобы корпусу Соколова (здание библиотеки на пересечении Невского проспекта и Садовой улицы — ИФ) было возвращено изначальное историческое назначение и прежний архитектурный облик. Нужно сделать первоначальную реконструкцию и вернуть туда то, что там находилось изначально: рукописи, эстампы, карты, редкие книги", — отмечал директор РНБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003