Стройкомпании продолжают жаловаться на итоги дорожных торгов в Башкирии

Пятница, 7 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как следует из материалов дела, на победу в тендере претендовали три компании: ООО "Дортрансстрой" (Уфа), ООО "ДСК" (Тверская область) и ООО "Мостпромстрой". Начальная цена договора составляла 390,1 млн рублей.

Заявка ДСК была отклонена ввиду неполноты представленного пакета документов, а "Мострпромстрой" не смог набрать необходимое количество балов. В итоге победителем 24 марта стало уфимское предприятие, предложившее максимальную по сравнению с двумя другими участниками цену за контракт — 374,1 млн рублей.

По мнению "Мостпромстроя", закупочная документация изобиловала множеством ""ловушек" в техническом задании, которое заказчик в лице АО "Башкиравтодор" прописывал под заранее известного победителя.

"Для участников данного сговора итоги подведения конкурса носили столь формальный характер, что ООО "Дортрансстрой" начало строительные работы на данном участке дороги еще в декабре 2016 года, а АО "Башкиравтодор" сдал не выполненный объем строительных работ заказчику в лице управления дорожного хозяйства республики Башкортостан и даже получил за это денежные средства", — отмечается в жалобе.

Таким образом, подчеркивается в обращении в ФАС, итоги закупки из-за сговора "Башкиравтодора" и "Дортрансстроя" нарушают действующее антимонопольное законодательство РФ и наносят ущерб её бюджету в размере 26,005 млн рублей. Несостоявшийся подрядчик просит отменить итоги тендера, выдать заказчику предписание на изменение технического задания и проведение торгов заново.

Также сегодня стало известно, что Арбитражный суд Москвы в пятницу принял решение о перерыве до 12 мая в рассмотрении иска "Башкирдорстроя" к ФАС по концессионному соглашению о строительстве дороги Стерлитамак-Кага-Магнитогорск.

Как сообщили "Интерфаксу" в госкомитете Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству, перерыв в деле связан "с необходимостью всестороннего и полного изучения документации и доводов сторон". Госкомитет выступает третьим лицом по делу, так же как ООО "Южноуральская дирекция автодороги" и ЗАО "Строительный сервис".

Как сообщалось, правительство Башкирии приняло решение о заключении концессионного соглашения о финансировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации автодороги Стерлитамак-Кага-Магнитогорск в апреле 2016 года. Тогда общая стоимость проекта оценивалась в 12,5 млрд рублей. Размер концессионной платы предполагался на уровне 37,117 млн рублей.

Конкурсная комиссия республиканского госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству по результатам торгов 30 декабря 2016 года признала победителем ООО "Башкирдорстрой", которое планировало получить в Газпромбанке на реализацию проекта свыше 3 млрд рублей.

Однако "Южноуральская дирекция автодороги" (участник, не допущенный к торгам) направила жалобу в ФАС, которая в начале февраля приняла решение об аннулировании итогов конкурса. В свою очередь, "Башкирдорстрой" обжаловал это решение в Арбитражном суде Москвы.

"Башкиравтодор" осуществляет строительство, ремонт и содержание автодорог, производство стройматериалов, конструкций и изделий, ремонт дорожно-строительной техники, оказывает инжиниринговые и транспортно-экспедиционные услуги, услуги железнодорожных перевозок собственными думпкарами. Владельцем предприятия является Башкирия.

"Башкирдорстрой" аффилирован с группой строительных компаний "Дортрансстрой", которая является одним из лидеров в сфере автодорожного строительства в Башкирии. Владельцем "Дортрансстроя" является ООО "Управляющая компания "Бизнес-вектор", зарегистрированное в Москве.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", "Мостпромстрой" учреждено в июле 2015 года, осуществляет строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Собственниками компании являются три физических лица.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003