Суд подтвердил взыскание с "Главмосстроя" 1 млрд рублей в пользу МЧС

Четверг, 6 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В эту сумму входит неосновательное обогащение в размере 961,4 млн рублей, 62,7 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а также судебные издержки по оплате экспертизы в размере 2,4 млн рублей.

Как следует из картотеки суда, апелляционный суд также оставил в силе решение суда первой инстанции о расторжении госконтракта, заключенного 13 августа 2011 года между федеральным казенным учреждением (ФКУ) "Управление капитального строительства (УКС) МЧС России" и ОАО "ХК "Главмосстрой". Таким образом, суды удовлетворили иск ФКУ "УКС МЧС России".

Согласно материалам дела, "Главмосстрой" в соответствии с контрактом был обязан выполнить до 3 ноября 2014 года работы по строительству филиала "Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова".

ФКУ "УЧС МЧС России" перечислило "Главмосстрою" аванс в размере 1,9 млрд рублей. Ответчик частично выполнил работы, о чем были составлены документы о промежуточном принятии работ на общую сумму 1,4 млрд рублей. Однако в результате экспертизы был сделан вывод о том, что значительная часть выполненных работ не соответствует требованиям контракта, стоимость завышенных и некачественно выполненных работ составляет 418,1 млн рублей.

Между тем Арбитражный суд Москвы отложил на 19 июня рассмотрение по существу дела о банкротстве ОАО "Компания "Главмосстрой". Дело отложено по ходатайству временного управляющего в связи с тем, что еще не рассмотрены требования кредиторов примерно на 8 млрд рублей. Кроме того, не проведено первое собрание кредиторов. На заседании отмечалось, что в настоящее время в реестр включены требования кредиторов на сумму порядка 9,5 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы 25 мая 2016 года ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Компания "Главмосстрой", удовлетворив требование ООО "Федеральная транспортная компания". Временным управляющим была назначена Татьяна Максимова.

Как сообщала тогда пресс-служба компании, "на текущие проекты "Главмосстроя" процедура наблюдения влияния не окажет, компания исполнит обязательства по их завершении".

"Сложившаяся ситуация вызвана существенным падением спроса на услуги строительного подряда со стороны корпоративных и государственных заказчиков, отсутствием авансирования по ряду контрактов, крайне высокой стоимостью привлечения заемных средств, резким подорожанием строительных материалов и инфляционными процессами в целом при фиксированной цене контрактов. Эти обстоятельства привели к возникновению кассовых разрывов и невозможности своевременно исполнять обязательства перед контрагентами", — пояснялось в материалах.

В сообщении указывалось, что "Главмосстрой" продолжает работу, задолженность по заработной плате перед сотрудниками компании отсутствует, текущие проекты не связаны с привлечением средств физических лиц, компания намерена завершить их в полном объеме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003