Думский комитет одобрил законопроект об устранении двойной ответственности владельцев неиспользуемых земель под жилую застройку

Четверг, 23 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена административная ответственность в отношении владельцев земельных участков под жилищное строительство, если они используют свои участки не по целевому назначению, либо не используют вовсе. Вместе с тем, Налоговым кодеком РФ предусмотрена финансовая мера, направленная на мотивацию владельцев таких участков, к их использованию по целевому назначению: до момента завершения жилищного строительства и госрегистрации прав на готовый дом владельцы таких участков должны уплачивать земельный налог с учетом повышающих коэффициентов, пояснил председатель комитета Павел Крашенинников.

Законопроектом предлагается исключить административную ответственность для владельцев данной категории земельных участков, поскольку она дублирует фактически налоговые стимулирующие меры.

"Принятие законопроекта устранит дублирующую меру и освободит лиц, использующих предназначенные для жилищного строительства земельные участки не по целевому назначению, от административной нагрузки. А также позволит разграничить ответственность между добросовестными и недобросовестными владельцами земельных участков, предоставляя первым более широкие преференции при активном целевом использовании земли для жилищного строительства, что положительным образом скажется на развитии сферы жилищного строительства в целом", — сказал П.Крашенинников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 689
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003