Заседание по делу об отмене итогов конкурса на строительство дороги в Башкирии назначено на 7 апреля

Вторник, 7 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Речь идет об аннулировании ведомством итогов открытого конкурса Госкомитета Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству на заключение концессионного соглашения о финансировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации автомобильной дороги общего пользования регионального значения Стерлитамак-Кага-Магнитогорск.

Как сообщалось ранее, ФАС России приняла решение об аннулировании итогов открытого конкурса башкирского Госкомитета 31 января этого года, признав таким образом жалобу ООО "Южноуральская дирекция автодороги" (Уфа) (не допущено к участию в торгах) обоснованной, а госкомитет — нарушителем федерального закона "О концессионных соглашениях".

Конкурсная комиссия по результатам торгов 30 декабря 2016 года признало победителем ООО "Башкирдорстрой", которое планировало получить в Газпромбанке на реализацию данного проекта свыше 3 млрд рублей, а заявку "Южноуральской дирекции автодороги" — не соответствующей требованиям закупки.

"Южноуральская дирекция автодороги" направила жалобу в ФАС, которая предписала госкомитету аннулировать итоги конкурса в срок до 8 февраля 2017 года.

В свою очередь, ООО "Башкирдорстрой" обжаловало в суде решение ФАС России об аннулировании итогов конкурса. Соответствующий иск был подан в Арбитражный суд Москвы 7 февраля. Суд принял его к рассмотрению и назначил предварительное заседание на 3 марта.

Правительство Башкирии приняло решение о заключении концессионного соглашения о финансировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации дороги Стерлитамак-Кага-Магнитогорск в апреле 2016 года. Тогда общая стоимость проекта оценивалась 12,5 млрд рублей. Размер концессионной платы предполагался на уровне 37,117 млн рублей.

Строительные работы планировалось начать до конца 2017 года. Общая стоимость проекта составляет около 14 млрд рублей, из них 25% предоставит частный инвестор. Планируется, что почти 8 млрд рублей будет профинансировано за счет средств регионального бюджета.

Предполагается, что протяженность дороги превысит 170 км. В соответствии с условиями конкурса, концессионер обязан был за шесть лет построить автомобильную дорогу, а затем эксплуатировать ее на протяжении следующих девять лет. Ожидается, что доходы регионального бюджета от сбора платы за проезд в течение девяти лет эксплуатации дороги составят более 9 млрд рублей.

Планировалось, что от Стерлитамака до села Кага участок дороги будет эксплуатироваться в бесплатном режиме, а за дальнейший прямой проезд до села Аскарово будет взиматься плата (максимальный размер платы — от 10 до 20 рублей). Расчетный поток — 2 тыс. автомобилей в сутки, скорость — от 50 км/ч до 80 км/ч.

Основным исполнителем работ по подготовке инвестиционного проекта выступает Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ, входит в группу Внешэкономбанка).

Компания "Башкирдорстрой" аффилирована с группой строительных компаний "Дортрансстрой", которая является одним из лидеров в сфере автодорожного строительства в Башкирии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003