Власти Ингушетии изъяли два десятка участков у недобросовестных инвесторов

Четверг, 2 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"И в этом, и в прошлом году за различные нарушения мы изъяли 18 площадок, выделенных для строительства жилья, соцобъектов", — сказал он.

По его мнению, такая принципиальная позиция властей помогает в выстраивании конструктивных отношений с инвесторами.

"Это тоже влияет на качество отбора инвесторов, чтобы они понимали, что мы шутить не будем", — заявил Ю.-Б. Евкуров, отметив, что до начала реализации инвестпроектов власти заключают с предпринимателями договоры с указанием конкретных обязательств сторон.

"Есть условия, мы все дали, выполнили свои обязательства — пожалуйста, работай, строй. В комплексе это дает человеку возможность чувствовать себя уверенным. Для нас это минимизация случайных людей, а для них — уверенность, что мы будем помогать", — отметил ингушский лидер.

По словам Ю.-Б. Евкурова, при возникновении определенных сложностей в реализации проектов инвесторы имеют возможность напрямую обращаться к нему, уполномоченному по правам предпринимателей, в агентство инвестиционного развития республики. Кроме того, разработана нормативно-правовая база, предусматривающая как серьезные налоговые послабления для инвесторов, так и жесткие требования к ним.

"Для нас важна уверенность бизнеса в том, что он может обращаться, решать свои вопросы. Мы делаем землеотводы, раз в месяц я собираю представителей бизнеса на совещание с участием представителей Минимущества, Агентства инвестиционного развития, других заинтересованных ведомств. Приглашаем и тех предпринимателей, которые затягивают процесс реализации проектов, бывает так, что в этом и их вина", — сообщил он.

По данным пресс-службы главы республики, в целях поддержки инвестиций и защиты капитала в регионе принято более 20 правовых и законодательных актов, направленных на улучшение инвестиционного климата. Для работы с крупными предпринимателями и поддержки их проектов созданы инвестфонд, Агентство инвестразвития республики, образована комиссия по преодолению административных барьеров и упрощению согласительных процедур при реализации инвестиционных проектов при главе Ингушетии, а также учрежден институт уполномоченного по правам предпринимателей.

Повышение инвестиционной привлекательности республики также стало возможным благодаря обеспечению гарантий инвесторам, созданию эффективных механизмов предоставления льгот. Инвесторы в Ингушетии полностью освобождаются от налога на имущество, налог на прибыль снижен до 13,5% в части, зачисляемой в местный бюджет. На 95% уменьшена арендная плата за землю, находящуюся в собственности республики или в госсобственности.

При осуществлении крупных инвестпроектов предоставляется госгарантия Российской Федерации и Республики Ингушетия по привлекаемым кредитам. До конца 2022 года в регионе предполагается реализовать шесть крупных инвестиционных проектов почти на 9,1 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 784
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003