"РВМ Капитал" вошел в партнерство по проекту ВСМ Екатеринбург-Челябинск

Вторник, 21 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подробности сделки в сообщении не уточняются. По данным пресс-службы, "РВМ Капитал" выступит инвестором предпроектной подготовки строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск-Екатеринбург. В связи с вхождением группы в состав участников хозяйственного партнерства правительство Челябинской области и инвестгруппа заключили соглашение о сотрудничестве.

Согласно договору, группа инвестирует в проекты, реализуемые на территории Челябинской области. При этом соглашение предусматривает максимальное использование инвестором сырья и комплектующих, выпускаемых местными предприятиями. Областные власти, в свою очередь, будут оказывать компании содействие во взаимодействии с органами местного самоуправления.

"Мы (Челябинская область — ИФ) вместе со Свердловской областью рассматриваем этот проект как серьезную перспективу развития двух территорий, который создаст систему агломераций, где будут жить и работать до 5 млн человек. Это важный проект для наших территорий и поэтому нам важно внимание рыночного игрока к проекту. Это означает, что у него есть хорошие перспективы", — цитируется в сообщении губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

По данным пресс-службы, до 10 марта планируется заключение договора о вхождении Свердловской области в состав хозяйственного партнерства "Уральская скоростная магистраль".

Как сообщалось, "РВМ Капитал" в начале января зарегистрировало 100%-ную "дочку" — ООО "РВМ Высокоскоростные магистрали" с первоначальным уставным капиталом 1,25 млн рублей. ООО — проектная компания, созданная для возможного вхождения в хозяйственное партнерство "Уральская скоростная магистраль", отмечали ранее в "РВМ Капитале".

Хозяйственное партнерство "Уральская скоростная магистраль" было зарегистрировано правительством Челябинской области и ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" для реализации проекта по строительству ВСМ Екатеринбург-Челябинск. Организация должна разработать предварительное технико-экономическое обоснование и определить его стоимость. До конца 2017 года власти региона рассчитывали "выйти на концессиональное соглашение с правительством РФ".

По предварительной оценке, стоимость проекта составляет порядка 165 млрд рублей, или около $2,5 млрд, говорил в ноябре 2016 года вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров. По его словам, ожидаемый уровень участия финансового консорциума, состоящего из банков, финансовых организаций, инфраструктурных фондов, институтов развития и стратегических инвесторов, составит до 75% в стоимости проекта.

"Основным источниками финансирования мы видим банковское кредитование и экспортное финансирование, это не менее 60% от целевой стоимости проекта, конвертируемые займы составят до 30%, акционерный капитал — до 10%", — отмечал чиновник. Возможность участия в проекте, в частности, прорабатывается с Китайскими железными дорогами, германскими, итальянскими и южнокорейскими компаниями, добавлял Р.Гаттаров. "Поезда, мы надеемся, уже пойдут в 2023 году", — говорил вице-губернатор. Возврат инвестиций будет обеспечен на этапе эксплуатации магистрали.

Проект ВСМ Екатеринбург-Челябинск включен в первый этап (до 2020 года) программы скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в РФ, разработанный ОАО "Российские железные дороги". Он интегрируется с "магистральной" ВСМ Москва-Казань-Екатеринбург-Пекин. Проект предполагает строительство новой двухпутной линии общей протяжностью около 238 км. Движение на линии предполагается осуществлять как скоростными, так и ускоренными региональными поездами. Время в пути скоростного поезда составит 1 час 10 минут, ускоренного регионального поезда — 2 часа 15 минут.

Инвестиционная группа "РВМ Капитал" к настоящему времени реализовала более 40 проектов в банковской сфере, страховании и машиностроении, добыче и переработке сырья, портовой деятельности и логистике. Инвестирует в венчурные проекты и недвижимость, занимается доверительным управлением.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 609
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31