Структура "Реновы" вложит 3 млрд рублей в развитие тамбовского водоканала

Понедельник, 20 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На встрече обсуждались вопросы развития тамбовского водоканала, а также заключение властями концессионного соглашения с "Тамбовскими коммунальными системами" (ТКС, дочка РКС), которое планируется подписать в 2017 году. Специалисты компании сейчас проводят инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей города.

"В рамках концессионного соглашения в реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения Тамбова планируется вложить около 3 млрд рублей. РКС работает во многих регионах и ТКС по сравнению с другими выглядит не лучшим образом. Основная проблема — недоинвестирование. Мы готовы вложить деньги, но потребуется такое соответствующее тарифное регулирование, чтобы банки могли дать нам кредитные ресурсы на дальнейшую модернизацию", — отметил И.Дибцев.

По его словам, по результатам технического обследования тамбовских сетей РКС рассматривала несколько вариантов инвестпрограммы — объемом 3, 10 и 23 млрд рублей. Пока предложен первый вариант, предполагающий ежегодный рост тарифов на водоснабжение и водоотведение в Тамбове на 15% в течение трех лет.

В рамках концессионного соглашения 80% инвестируемых средств планируется освоить в течение ближайших 5 лет. При этом около 1 млрд рублей будет вложено в улучшение качества очистки воды, около 1,2 млрд рублей — в капремонт и строительство канализационных коллекторов общей протяженностью около 30 км.

АО "ТКС" в настоящее время арендует инженерные сети у муниципалитета. Сроки аренды заканчиваются через 15 лет. На это время и планируется заключить концессионное соглашение.

Компания была зарегистрирована в 2003 году, сейчас она занимается только обеспечением водоснабжения и водоотведения в Тамбове. ТКС эксплуатирует семь водозаборов, почти 756 км водопроводных сетей, а также 28 канализационных насосных станций, очистные сооружения и почти 780 км канализационных сетей.

Ранее сообщалось, что РКС взяли в концессию водоканал города Березники (Пермский край), соответствующее соглашение действует до 2036 года. Инвестиции в модернизацию системы водоснабжения и водоотведения Березников составят 969 млн рублей. Подписанный документ заменил действовавший с 2006 года договор аренды городского водоканала.

В соответствии с новым соглашением концессионер обязан за свой счет выполнить мероприятия по созданию и реконструкции оборудования. Концессионная плата по соглашению не устанавливается на весь срок его действия. Концессионер обязан ежегодно обеспечивать исполнение обязательств по соглашению в виде предоставления безотзывной банковской гарантии в размере, составляющем 10% от объема инвестиций в ценах года вложения средств, предусмотренных на соответствующий год инвестиционной программой.

"По сравнению с арендой, концессия — более удобная, современная и эффективная модель государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ. Она позволяет более четко прописать обязательства по реализации инвестиционных проектов и объему вкладываемых средств, их целевому использованию", — отмечал глава РКС Павел Курзаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003