Патриарх поблагодарил участников шествия в поддержку передачи Исаакия

Понедельник, 20 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Святейший патриарх Кирилл благодарит всех собравшихся вчера на богослужении и крестном ходе в Исаакиевском соборе "северной столицы". Торжественное богослужение с последовавшим затем крестным ходом собрало, по разным оценкам, от 8 до 12 тыс. человек", — сказал отец Александр.

По его мнению, такое многолюдное шествие "свидетельствует о том, что многими услышан призыв патриарха Кирилла о необходимости преодоления разделений в связи с темой передачи Исаакия".

Многотысячный крестный ход, который собрал не только петербуржцев, но и гостей из разных стран, показал, что "для очень многих людей небезразлична дальнейшая судьба Исаакиевского собора, который в первую очередь должен стать местом молитвы, как и любой храм", отметил глава патриаршей пресс-службы.

Он выразил надежду, что и в дальнейшем все большее количество петербуржцев из числа доброжелательных критиков передачи собора прислушается к словам патриарха, "а те политически ангажированные выступления, которые мы слышим сейчас, не будут находить поддержку среди горожан".

17 февраля патриарх развернуто высказался по поводу передачи Исаакия. Он, в частности, отметил, что средств на содержание собора достаточно, а бесплатный доступ в него будет открыт для всех желающих.

В начале января власти Петербурга официально согласились передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. В 2015 году Смольный на аналогичные требования РПЦ ответил отказом, сославшись на экономические соображения. При этом из состава государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" РПЦ были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Предполагается, что здание Исаакия останется в собственности Петербурга и сохранит музейно-просветительские функции.
Противники передачи собора пытались оспорить решение Смольного, но иски приняты к рассмотрению не были. Петиция на портале Change.org с просьбой остановить передачу Исаакиевского собора РПЦ собрала более 212 тыс. подписей. В Петербурге проходят как протестные акции, так и акции сторонников передачи собора.

В частности, 19 февраля на крестный ход в поддержку передачи собора РПЦ вышли около 8 тыс. человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. По завершении крестного хода свою акцию начали противники передачи собора.

Неделей ранее вокруг Исаакия также проходил крестный ход, в нем участвовали около 1,5 тыс. человек. Затем вокруг собора выстроились протестующие против его передачи, мероприятие прошло в формате встречи с депутатами Заксобрания.

17 февраля высокопоставленный федеральный чиновник на условиях анонимности заявил, что консенсус по передаче Исаакия может быть достигнут при совместном использовании собора светскими властями и церковью. По его словам, Исаакий может сохранить статус музея и штат сотрудников.

Источник также назвал решение передать собор РПЦ поспешным. "Оно не было согласовано с президентом РФ Владимиром Путиным, хотя сейчас глава государства "в курсе сложившейся ситуации", — отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 689
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003