Расходы по участку ж/д обхода Краснодара можно сократить на 40% - эксперты

Четверг, 9 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Потенциальная экономия выявлена по итогам независимого технологического и ценового аудита (ТЦА) проектной документации. Результаты ТЦА прошли обсуждение на площадке экспертного совета при правительстве и Совета потребителей ОАО "Российские железные дороги", — сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Открытого правительства.

Наибольшие резервы экономии — почти 7 млрд рублей — аудиторы видят в оптимизации транспортной схемы и согласовании с органами местного самоуправления мест складирования растительного грунта. Кроме того, по мнению экспертов, можно отказаться от ряда "избыточных" работ — чрезмерного путевого развития новой станции Кирпили, строительства разъезда Бейсужек и двух из четырех "караульных городков". Также предложено отказаться от сооружения автомобильных путепроводов для проезда сельхозтехники, создав обычные ж/д переезды, что позволит сэкономить 2,5 млрд рублей. Еще 2,5 млрд рублей потенциальной экономии приходятся на корректировку "локальных сметных расчетов в части объема работ" и арифметических ошибок.

"Все предложения аудиторов рассматривались заказчиком, а в случае их отклонения давалось подробное обоснование", — отметил собеседник агентства. Основная часть замечаний принята РЖД, однако по некоторым — в частности, касающимся сооружения автомобильных путепроводов — достигнуть согласия с аудиторами не удалось. Таким образом, размер экономии, принятой монополией на настоящий момент, составляет 11,5 млрд рублей.

Новый "широтный" участок Козырьки-Гречаная позволит переключить грузовые потоки со стороны Тихорецка (и реконструируемой линии от Волгограда) на направление Тимашевск-Крымск, исключив их транзит через Краснодар. Работы предусмотрены в рамках масштабного проекта по развитию и обновлению железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна (АЧБ).

Летом 2016 года Открытое правительство уже заявляло, что первый этап ТЦА позволил снизить стоимость программы на 7,3 млрд рублей (при общей в 162,2 млрд рублей). "Мы в тысячу раз уже окупили затраты на консалтинг", — отмечал министр Михаил Абызов, обещая, что в дальнейшем будет проведен аудит каждого объекта, а их в общей сложности более 40. В декабре же на правлении РЖД по итогам 2016 года чиновник говорил, что эксперты видят возможность экономии в проекте развития железнодорожных подходов к портам АЧБ более чем в 15 млрд рублей.

Проект предполагает обновление и развитие инфраструктуры для обеспечения к 2020 году перевозок на подходах к портам юга РФ 125,1 млн тонн грузов (прирост к 2015 году — 59,6 млн тонн, в том числе в направлении портов Азово-Черноморского бассейна — 50,1 млн тонн, в Крым — 9,5 млн тонн). Это должно снять инфраструктурные ограничения, создать возможности для наращивания в регионе промышленного производства, а также улучшить экологическую обстановку в городах и сократить транспортные издержки и время в пути. Намеченные сроки реализации проекта — 2007-2020 гг.

В своих материалах к правлению РЖД приводило информацию, что общий объем запланированных инвестиций составляет 155 млрд рублей. Из этой суммы 66,8 млрд рублей должны быть выделены компанией, 88,2 млрд рублей — поступить из федерального бюджета. За счет последних планируется комплексная реконструкция участка им.М.Горького — Котельниково — Тихорецкая — Крымская (обеспечивает выход с Волгограда на Кубань черед территорию Ростовской области) с обходом краснодарского ж/д узла (двухпутной электрифицированной линии длиной 69,8 км).

Собственные средства РЖД направляются на реконструкцию линий Таманского полуострова, участка Трубная — Верхний Баскунчак — Аксарайская (от пригородов Волгограда в сторону Астраханской области), обновление и модернизацию объектов электроснабжения, электрификацию участков "южного полигона", строительство вторых магистральных и удлинение станционных путей, развитие железнодорожных узлов, сортировочных и пограничных станций.

"Кроме того, аудиторы выявили потенциальную экономию более 400 млн рублей, проанализировав проекты реконструкции станции Тихорецкая и строительства второго пути на участке Протока-Себедахово. Размер принятой РЖД экономии находится в диапазоне 121-137 млн рублей. Учтены, в частности, рекомендации по применению более производительной техники", — добавил собеседник "Интерфакса". Обязательный ТЦА всех крупных инвестиционных проектов с государственным участием предусмотрен в одном из "майских указов" президента РФ Владимира Путина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31