Летний дворец Петра I откроют недоделанным из-за нехватки средств

Четверг, 9 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"О работах по реставрации у меня мало информации (для журналистов — ИФ), потому что меньше финансирования, причем меньше — это мягко сказано. Мы сделали, что могли, по Летнему дворцу. Провести полную реконструкцию не смогли, потому что на 75-80% было урезано финансирование в связи с понятными сложностями в экономике", — подчеркнул В.Гусев.

Он уточнил, что во дворце завершены базовые реставрационные работы: отреставрированы фундамент, стены, перекрытия. Кровля заменена на медную, проведена реставрация полов, плафонов, стены подготовлены к обивке.

"Мы особо не нагнетаем. Работаем с министерством (культуры — ИФ), надеемся, что найдем взаимопонимание и финансирование, и в конце этого года сможем открыть Летний дворец, не полностью завершив реставрацию", — добавил В.Гусев.

Директор Русского музея отметил, что министерство культуры в течение последних трех лет сокращает объем средств, выделяемых на реставрационные работы.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года и.о. директора Русского музея Владимир Баженов обращался к вице-губернатору Игорю Албину. Он посетовал на то, что Минкультуры сократило выделение средств на реконструкцию Летнего дворца Петра и не выделило никаких средств на домик Петра I.

И.Албин пообещал обратиться к Георгию Полтавченко, чтобы губернатор, в свою очередь, направил обращение в Минкультуры с просьбой о финансировании реконструкции Домика Петра.

По словам В.Баженова, изначально проект реставрации Летнего дворца Петра I предполагал финансирование в объеме 891 млн рублей. Однако после сокращения финансирования на реализацию проекта осталось около 220 млн рублей. Он отметил, что большая часть запланированных на 2016 год работ была выполнена.

Летний дворец — резиденция Петра I в Летнем саду, построена в 1710-1714 годах по проекту Доменико Трезини. Используется как музей (филиал Русского музея). В настоящее время закрыт на реставрацию и для посещения не доступен.

Домик Петра I стал первой постройкой в Санкт-Петербурге. Император жил в нем с 1703 по 1708 годы, в 1930 году в здании открыли музей, где были выставлены вещи государя: одежда, курительная трубка, отливка руки императора, лодка, построенная Петром для переправы через Неву и другое. В последний раз домик Петра I реставрировали в 1999 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003