Спецстрой объяснил приостановку реконструкции аэропортов на Камчатке

Понедельник, 6 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Работы (по реконструкции "Оссоры" — ИФ) были остановлены из-за разногласий между заказчиком и подрядчиком. Основная проблема — ошибки в проектной документации, разработанной заказчиком", — говорится в пресс-релизе предприятия.

По информации предприятия, в строительной смете не предусмотрены расходы на доставку строительных материалов, в том числе аэродромных плит ПАГ-14. По расчетам предприятия из-за этого оно понесет более чем 250 млн рублей убытков. Также, по данным предприятия, после получения уведомления о расторжении контракта по аэродрому "Оссоры", заказчику был полностью возвращен аванс в размере 258 млн рублей.

Проблемы с реконструкцией аэродрома "Никольское" на предприятии связывают с маленьким размером выделенного для работ аванса.

"Аванс выделен в размере 10 млн рублей или 5% контракта... При том, что только фрахт одного судна до острова без стоимости груза в среднем составляет 8 млн рублей", — сообщили в предприятии.

Как отмечается, предприятие поддерживает расторжение контракта и предлагает произвести зачет встречных требований по "Никольскому". Кроме этого, в "Управлении" предлагают заключить новый контракт по "Оссоре" с обновленной сметой.

"И для Камчатского края, и для государства будет дешевле и быстрее, если заказчиком будут исправлены ошибки в проекте, и Главное управление строительства дорог и аэродромов завершит реконструкцию аэродрома ", — подчеркнули в предприятии.

Ранее полпред президента в дальневосточном федеральном округе обвинил предприятие в срыве работ по реконструкции аэродромов на Камчатаке. В прошлом году похожее обвинение исходило от губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Газета "Коммерсантъ" в понедельник сообщила, что Минобороны РФ запретило готовящемуся к ликвидации Спецстрою давать указания подведомственным ему ФГУПам без согласования с военным ведомством, а самим ФГУПам нельзя вести переписку с агентством.

"О нововведениях в работе Спецстроя газете рассказали несколько источников в центральном аппарате Минобороны РФ, а также топ-менеджеры компаний, работающих со Спецстроем на правах субподрядчиков. По их словам, примерно две недели назад агентство было отстранено от управления своими активами, большую часть которых составляют 18 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов). Об этом были уведомлены органы военного управления (главнокомандующие видами и командующие родами войск, командование пяти военных округов), а также все предприятия Спецстроя (в том числе управление капитального строительства №900 при агентстве) и директор агентства Александр Волосов", — сообщается в материале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003