Цены резко сбавили темп. Инфляция в феврале сократилась почти вдвое

Пятница, 5 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Темпы роста цен на потребительском рынке России замедлились в феврале. Это еще один приятный сюрприз для исполнительной власти. Ложку дегтя добавляют лишь воспоминания о том, что четыре года назад, также накануне президентских выборов, инфляция оказалась в узде, зато впоследствии вылилась в подлинную головную боль для правительства. Нельзя исключить, что в нынешнем году ситуация повторится.

В феврале 2004 г. индекс потребительских цен составил 101,0%, говорится в опубликованном сегодня сообщении Госкомстата России. Месяцем ранее, напомним, значение данного показателя составляло 101,8%. Темпы прироста цен на товары и услуги для населения сократились также и по сравнению с прошлым годом. В феврале 2003 г. ИПЦ достигал 1,6%.

Как явствует из сообщения отечественного статистического ведомства, торможение темпов произошло по всем группам потребительских товаров и услуг. Так, в прошлом месяце продукты питания выросли в цене на 1,1% против 1,6% в январе. Непродовольственные товары подорожали на 0,4% по сравнению с 0,5% в предыдущем периоде наблюдения. Наконец, тарифы на платные услуги для населения поднялись на 1,6% после 4,1%–ного январского скачка.

Среди продовольственных товаров лидерами по темпам удорожания остались хлеб и хлебобулочные изделия. Цены на них поднялись в среднем на 3,0%. При этом мука подорожала в феврале на 6,6% после роста на 2,9% в январе. Несмотря на это, февральские темпы прироста цен на различные сорта хлеба оказались ниже, чем в предшествовавшем месяце. Так, цены на хлеб ржаной и ржано-пшеничный выросли на 3,4% (в январе – на 5,5%), на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов – на 3,2% (на 4,6%), из пшеничной муки высшего сорта – на 2,8% (на 4,0%). Это несоответствие наводит на мысли об административном ресурсе. По уму, перед президентскими выборами негоже раздражать электорат.

Отметим также, что прирост цен на плодоовощную продукцию в целом незначительно превысил общее изменение стоимости остальных продовольственных товаров. Это не совсем обычное для зимних месяцев явление. Не исключено, что на данной группе товаров, в которой довольно значительна доля импорта, позитивно отразилось укрепление рубля с начала года.

Это же обстоятельство повлияло на промтовары. По данным Госкомстата, в феврале отмечено снижение цен – в среднем на 0,3–0,8% – на телевизоры, видеомагнитофоны, сотовые телефоны, персональные компьютеры, морозильники. Потребность населения в этих товарах почти полностью удовлетворяется за счет импорта.

Наконец, самое резкое торможение произошло в частично регулируемых государством ценах и тарифах на платные потребительские услуги. Прежде всего, умерили свои аппетиты коммунальщики. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в среднем выросли в феврале на 2,8% после роста на 9,6% в январе. Правда, остается неясным, за счет чего достигнуто такое торможение. Основные входящие в эту категорию услуги демонстрировали темпы удорожания, превышающие средние. Так, оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов увеличилась на 5,4%, в приватизированных квартирах и домах ЖСК – на 4,7% и 3,5% соответственно. Услуги холодного водоснабжения и канализации стали дороже на 3,4%, горячего водоснабжения и вывоза мусора – на 2,8%.

С другой стороны, продолжилась умеренная дефляция в сфере оказания услуг связи. Тарифы на них снизились на 0,1%. При этом стоимость подключения к сети Интернет уменьшилась на 1,5%, плата за услуги сотовой связи – на 0,7%. Но это не слишком сильно сказывается на потребительской корзине среднестатистического россиянина.

Отметим также, что чуть-чуть сократилась базовая инфляция – до 0,8% по сравнению с 0,9% в январе. В принципе это может свидетельствовать об умеренном влиянии масштабной денежной эмиссии декабря 2003 г. – января 2004 г. на цены. Однако многие экономисты полагают, что для России лаг между ростом денежного предложения и инфляцией составляет 5–6 месяцев. Иными словами, инфляционные проблемы у страны начнутся как раз после инаугурации выбранного 14 марта президента. А пока главный претендент на победу может смело говорить о правильности проводимой им политики.

RBC Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003