Альфа-Банк: для России рост цен на нефть — более серьезная угроза, чем их снижение

Среда, 6 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для российской экономики восстановление цен на нефть несет более серьезную угрозу, чем их снижение. Такой вывод содержится в макроэкономическом обзоре главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой и объясняется «провалом» политики импортозамещения.

Провал политики импортозамещения имеет два главных следствия для российской макрокартины, пишет экономист. «Профицит текущего счета, которое прогнозируется на уровне 3,5% ВВП в этом году, имеет слабую базу: укрепление номинального курса рубля, вероятное в случае восстановления цены на нефть или снятия санкций, приведет к соответствующему росту импорта на фоне восстановления покупательной способности населения в иностранной валют», — говорится в обзоре.

Такой сценарий экономисты Альфа-Банка считают наиболее рискованным для России. «Хотя рынок обеспокоен продолжающимся падением цен на нефть, мы считаем, что их резкий рост будет более вредоносным», — подчеркивают эксперты.

Орлова поясняет: «Накопленная инфляция в 2014–2015 годах составила 26%; в случае восстановления цены на нефть до 80–90 долларов за баррель справедливая стоимость рубля составит 45–50 за доллар, что нейтрализует благоприятный эффект предыдущего ослабления курса для экономики». При этом, отмечает аналитик, в жесткий бюджет все еще сложно поверить.

Еще одно последствие для российской экономики связано с тем, что отсутствие импортозамещения подтверждает высокий риск экономической стагнации. Аналитики считают, что Минфину будет трудно избежать роста социальных расходов в ближайшие два года. Социальные расходы (пенсии, социальные выплаты и зарплаты госсектора) — это 21% ВВП, 40 млн пенсионеров и 18 млн госслужащих, говорится в обзоре. В результате отсутствие коррекции к структуре ВВП просто указывает на то, что правительство должно будет компенсировать финансовые убытки домохозяйствам в 2014–2015 годах, уверена экономист.

«Новость о том, что структура ВВП сильно не изменилась таким образом негативна для будущей бюджетной политики», — резюмирует Орлова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003