Акцизное обезболивающее для ослабленного бюджета

Пятница, 12 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предложенное 6 февраля министром финансов повышение акцизов на бензин и дизельное топливо уже оформляют в комитете Государственной Думы по бюджету и налогам по ускоренной процедуре в виде изменений в 193-ю статью Налогового кодекса.
 
Для быстрого проведения решения практически все готово. Таким образом, Минфин обещает сбор дополнительных 89 млрд. руб. в бюджет, а в пояснительной записке гарантирует социальное спокойствие и стабильность. За контрафактное топливо обещают тоже наказывать "увеличенным" рублем, в том числе облагая средние дистилляты по акцизной ставке как на дизельное топливо. Больше тревожным, нежели удивительным в этой связи выглядит тот факт, что этот законопроект решено провести без публичных обсуждений, без учета мнения участников рынка.
 
По закону, любой проект не может перейти на этап парламентских чтений без прохождения этапа общественной дискуссии, и по каким причинам решение о дополнительных сборах в бюджет нужно провести по-быстрому и без лишнего шума, можно только догадываться.
 
Любопытно, что очередное повышение акцизов на топливо происходит на фоне объявленного президентом курса на приватизацию госактивов в крупных компаниях. В нынешней ситуации потенциальные покупатели государственных долей в "Роснефти", "Транснефти" или "Башнефти" рискуют приобрести серьезные обременения и обязательства. При том, что, по мнению некоторых финансовых аналитиков, стоимость госпакетов в этих компаниях и без того завышена, а в условиях стремительно меняющихся правил налогообложения приватизация и вовсе становится рискованным предприятием для инвесторов.
 
По мнению экспертов рынка, введение новых акцизов на топливо в долгосрочной перспективе принесет бюджету больше вреда, чем пользы. Обещанный Минфином дополнительный доход в консолидированный бюджет в объеме 89 млрд. рублей в 2016 году впоследствии приведет к сокращению добычи и переработки нефти, сокращению инвестиционных планов компаний в области геологоразведки новых и модернизации существующих месторождений. Доходы компаний неминуемо снизятся и потянут за собой уменьшение налоговых отчислений в бюджет в последующие годы.
 
"Повышение акциза является безусловной ошибкой правительства. Последствия этого будут негативные - недоинвестирование и сворачивание новых проектов, которое выльется в падение добычи нефти и, как следствие, в сокращение доходов в бюджет уже в ближайшие годы. Если сейчас основные доходы в бюджет обеспечивают нефтяные компании, это не значит, что их нужно поскорее высушить и лишить перспектив прибыли", - заявляет президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.
 
"Аргументы о том, что акцизы на бензин и дизель не скажутся на кошельке автолюбителей, звучат абсолютно не убедительно. К тому же при повышении стоимости топлива дорожает все, что связано с доставкой; конечная цена вырастет не только на топливо, но и на запчасти, услуги ЖКХ, продукты питания и другие потребительские товары. Новые акцизы ударят, и не только по автолюбителям, потому что вырастут цены практически на все наименования", - подтвердил автоэксперт Игорь Моржаретто.
 
В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отмечают, что налоговая нагрузка на нефтяников в России уже немаленькая. И это, по мнению ведомства, одна из причин медленного снижения цен на топливо на фоне резко просевшей нефти. Доля налогов в стоимости топлива в России, по оценке ФАС, составляет 55 - 60 процентов. Но в этом вопросе мы, видимо, стремимся угнаться за Европой, где эта доля составляет около 80 процентов. А США с их показателем в 20 - 25 процентов мы и подавно обогнали.
 
Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России, предлагает другой выход из бюджетных ножниц: "Если бюджету нужны деньги, а именно этим Минфин обосновывает свою инициативу о необходимости повышения акцизов, то, на мой взгляд, нам нужно активнее развивать малый бизнес в нефтегазовой отрасли. В России сегодня простаивает порядка 20 тысяч скважин из-за того, что они малорентабельны с точки зрения крупных нефтедобывающих компаний. Можно было бы отдать эти скважины малым компаниям, поддержать их льготами на какой-то период - ввести, скажем, налоговые каникулы. С помощью таких мер удалось бы увеличить налогооблагаемую базу в нефтяной отрасли и получить дополнительные доходы в бюджет".
 
Но шаги, направленные на долгосрочный экономический эффект, в последнее время предпринимаются все реже и труднее, бюджет лечат обезболивающими ради сиюминутной позитивной отчетности.
 
Татьяна ГОЛУБЕВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003