Бастрыкин: в России могут ввести уголовную ответственность за выпуск биткоинов

Четверг, 14 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России могут ввести уголовную ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов, в частности биткоинов. Об этом в интервью «Российской газете» заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.


«Заинтересованными ведомствами во взаимодействии со Следственным комитетом предложено установить уголовную ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов, то есть не предусмотренных законом средств платежа. Необходимость введения уголовной ответственности за рассматриваемое деяние обусловлена получившим широкое распространение в последние годы оборотом так называемых виртуальных криптовалют, наиболее известной из которых является биткоин», — отметил Бастрыкин.

По его словам, виртуальные валюты выпускаются физическими лицами, они не обеспечены никакими ликвидными активами, поэтому подвержены существенным курсовым колебаниям, в том числе спекулятивного характера. Курс биткоина только за последние два года вырос более чем на 1 000%.

«Трансакции в системе криптовалют производятся анонимно, без централизованного контроля и бесплатно. Анонимность платежей мотивирует к использованию виртуальной валюты для совершения преступлений, в том числе таких, как торговля наркотиками, оружием, финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов», — заключил Бастрыкин.

В конце сентября Минфин предложил ввести уголовное наказание за выпуск и оборот криптовалют в России, считая их денежными суррогатами, а расчеты ими — незаконными финансовыми операциями. Тогда предлагалось более мягкое наказание: штраф до 500 тыс. руб­лей или исправительные работы сроком до двух лет. Теперь наказание за выпуск биткоинов решено ужесточить. Ведомство предложило сажать на четыре года за выпуск и оборот криптовалют.

В июне 2015 года глава Банка России Эльвира Набиуллина исключила возможность того, что в ближайшем будущем биткоины будут включены в резервы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003