ЕС рискует новым раздором из-за визовой свободы

Пятница, 11 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Граждане Грузии и Украины в скором времени смогут въезжать в страны ЕС без виз. Но визовую свободу следует вводить с осторожностью. Если действовать легкомысленно, это может только отдалить друг от друга народы.
 
В политическом инструментарии ЕС визовая политика занимает одно из самых важных мест — европейцы используют обещания свободного въезда в ЕС для устранения проблем в других странах. Визовая свобода в обмен на реформы — такова сделка.
 
Решение о том, действительно ли выполнены все предпосылки для отмены визового режима, принимают не эксперты, а политики.
 
Это может привести к тому, что на некоторые проблемы закрываются глаза. Как в случае с Турцией. После многолетних вялотекущих переговоров события вдруг принимают стремительный оборот. Решение о безвизовом режиме принимается быстро, и все происходит, как на турецком базаре.
 
Логика здесь следующая: Эрдоган делает свою страну оплотом в решении кризиса беженцев, а в обмен на это открываются двери ЕС для турецких граждан — вот такой внутриполитический триумф турецких автократов.
 
Виза как успокоительная таблетка
 
И вот на очереди — Грузия и Украина. Возникает вопрос: действительно ли эти страны созрели для безвизового режима? В случае с Украиной, где продолжает процветать коррупция, общественный порядок нестабилен, и не может быть и речи о работающем контроле всех границ, возникают большие сомнения.
 
С точки зрения геополитических стратегов, которые активно работают на дипломатической арене в Брюсселе и столицах стран-членов ЕС, правильным будет наградить президента страны Петра Порошенко за его реформы и дать ему успокоительную таблетку, чтобы он, наконец, прекратил свои назойливые речи о необходимом вступлении страны в ЕС. Но нужно ли для этого давать Киеву визовую свободу?
 
Элиты ЕС должны всерьез воспринять страхи и обеспокоенность населения — вне зависимости от того, оправданы они или нет. Но открывать двери для еще 120 миллионов человек из соседних стран именно в разгар кризиса с беженцами, когда многие боятся злоупотребления социальной системой и растущей преступности, — недальновидно. Им будет разрешено находиться в ЕС шесть месяцев в году. Тем самым может значительно возрасти не только количество заявок на предоставление убежища, но и скептические настроения в Европе.
 
Визовая свобода — большое политическое благо. Она может связывать людей друг с другом и создавать новые рынки. Но визовая свобода, которая приходит в неверный момент, может стать фактором раздора.
 
Кристоф Шильц (Christoph B. Schiltz)
Die Welt, Германия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003