Черкасский «Азот» проводит капитальный ремонт в цехе А-3 по производству аммиака

Четверг, 16 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ПАО «АЗОТ» (г. Черкассы), входящее в холдинговую компанию OSTCHEM, продолжается плановый капитальный ремонт в цехе А-3 по производству аммиака.Программой капремонта в цехе А-3 предусмотрено выполнение организационно-технических мероприятий, направленных на восстановление ресурса технологического оборудования, обеспечения его надежной и эффективной работы в процессе производства.

- Ремонтные службы предприятия сначала отстранили дефекты на общецеховых коммуникациях, после чего перешли к ремонту агрегата №1, - комментирует Виктор Олийниченко, заместитель Председателя Правления, технический директор ПАО «АЗОТ». - Масштабный проект нынешнего капремонта в цехе А-3 будет замена тройника, что работает в высокотемпературных условиях (900°С). В процессе его эксплуатации изменяются свойства металла, а это приводит к снижению пластичности и образованию скрытых микротрещин.

На сегодня уже демонтировано старое оборудование и проводится подготовка к установке нового.

- Сам монтаж довольно непростой. Его особенностью является то, что процесс сварки будет непрерывным и сопровождаться термообработкой. Металл подогревать до 300-400°С, после чего будут наплавлять сварной шов. Как показали результаты экспериментов, такая технология является наиболее оптимальной, - отмечает начальник цеха А-3 Виктор Погорелый. - Для качественного выполнения работ работники ремонтно-строительного цеха создадут специальные условия. Они сведут «тепляк», который будет защищать от осадков и сквозняков.

Кроме того, завершается реализация еще одного актуального организационно-технического мероприятия - замена силового кабеля на электродвигателе дымопоглотителя поз. V-101-1В. Общая протяженность линии составляет 200 метров, вес кабеля - почти 2,5 тонны. В выполнении основных работ приняли участие около 20 человек, в том числе специалисты централизованного электроремонтного цеха.

Вскоре начнется ремонт и на агрегате №2. Завершение капитальных ремонтов в цехе запланирован на конец июля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003