Перенос выборов в Госдуму обосновали плохой погодой в декабре

Понедельник, 29 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конституционный суд заслушал аргументы сторонников и противников переноса выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Решение по этому вопросу высокий суд может вынести в течение недели
 
Конституционный суд в понедельник рассмотрел запрос Совета Федерации о переносе выборов в Госдуму VII созыва на несколько месяцев раньше истечения ее полномочий. В поддержку выступили представители обеих палат парламента и президента. Они указывали, что перенос даты голосования с декабря на сентябрь 2016 года обеспечит более высокую явку избирателей, а также позволит не совмещать проведение выборов одновременно с планированием бюджета на следующий год.
 
Против переноса высказался только представитель компартии Юрий Синельщиков, заявив, что такое толкование Конституции позволит и в дальнейшем сдвигать дату выборов. Фракция ЛДПР не стала участвовать в слушаниях, но ранее входила в число соавторов закона о переносе дня голосования.
 
Календарная погрешность
 
Заседание КС состоялось через пять дней, после того как Совет федерации направил в суд запрос с просьбой разъяснить прописанное в Конституции положение, что срок полномочий депутатов Госдумы составляет пять лет и не будет ли в таком случае нарушением Основного закона досрочное прекращение работы нижней палаты в следующем году.
 
Госдума приняла законопроект о переносе парламентских выборов с 4 декабря на 18 сентября 2016 года в первом чтении еще 19 июня. Инициатива была внесена лидерами трех фракций — Владимиром Васильевым от «Единой России», Сергеем Мироновым от «Справедливой России» и Владимиром Жириновским от ЛДПР. Не прошла ни одна из подготовленных депутатами поправок, в том числе о лишении непереизбравшихся депутатов льгот и гарантий, которые согласно внесенному законопроекту остаются за ними вплоть до истечения полномочий по действующему законодательству, то есть до декабря 2016 года. Второе чтение законопроекта намечено на 3 июля.
 
На заседании суда сенатор Андрей Клишас указывал, что пятилетний срок, обозначенный в Конституции, и сейчас не является безусловным. Он напомнил, что Дума I созыва избиралась всего на два года, Думы со II по V созыв — на четыре года и только депутаты последнего созыва имеют полномочия на пять лет — срок работы их был увеличен поправками в Конституцию, предложенными в 2008 году президентом Дмитрием Медведевым.
 
«Расхождения между календарным сроком и сроком полномочий будут в любом случае, будь то месяцы, дни, часы или минуты. Полного совпадения быть не может», — убеждал суд Клишас. Он привел несколько примеров. Так, выборы в Думу III созыва прошли на два дня позже срока, на который она была избрана, выборы в Думу IV созыва — на 12 дней раньше, в Думу V созыва — на пять дней раньше и в Думу VI созыва — на два дня позже.
 
К тому же, указал сенатор, ранее Конституционный суд уже высказывал позицию относительно региональных выборов и выборов в органы местного самоуправления, позволив отступать от календарного срока. Теперь же Совет Федерации ставит вопрос, допустимо ли принять такую позицию и в отношении федеральных выборов, выступал Клишас.
 
Бюджетно-климатический резон
 
От имени думского большинства в поддержку переноса выборов высказывался депутат-единоросс Дмитрий Вяткин. На заседании он выступал как представитель и Госдумы в Конституционном суде и своей фракции. Вяткин настаивал, что в интересах и депутатов и избирателей перенести выборы на единый день голосования в сентябре. Тогда они пройдут раньше и не совпадут с принятием бюджета страны на следующий год. Депутат отмечал, что бюджет в этом случае уже будут планировать депутаты Думы нового созыва, а не того, что завершает работу.
 
От «Справедливой России» идею переноса выборов защищал Александр Тарнавский. «Декабрь плох из-за погоды, мы все-таки северная страна. С точки зрения здравого смысла дата третье воскресенье сентября более предпочтительная. Стране же нужен избиратель, который может прийти голосовать», — заявил он.
 
Последним из защитников закона взял слово представитель президента Михаил Кротов. Он настаивал, что пятилетний срок установлен в Конституции для того, чтобы определить максимальное время работы одного созыва и обеспечить сменяемость состава нижней палаты.
 
«Избирательный цикл не является неизменной величиной, нельзя учитывать количество месяцев, дней в них и високосные годы», — вернулся Кротов к тезису Клишаса о календарных погрешностях. Он настаивал, что перенос выборов не повлечет нарушения непрерывности работы Госдумы.
 
«Тогда с учетом позиции каждый последующий созыв может изменить дату следующих выборов?» — задали Кротову вопрос судьи. «Думаю, да. Но только в сторону уменьшения», — ответил представитель президента. Увеличение же срока полномочий, по мнению Кротова, возможно только в том случае, если выборы в Думу по какой-либо причине не были организованы в срок.
 
Коммунисты против
 
«Закон устанавливает, что Дума действует пять лет, а не четыре года и девять месяцев», — заявил судьям представитель КПРФ Юрий Синельщиков. Он единственный высказался на заседании КС против переноса выборов, выступая после Вяткина.
 
«За КПРФ в 2011 году проголосовало 13,5 млн избирателей. И никто их не спросил, а согласны ли они, чтобы срок полномочия их избранников сейчас был бы сокращен?» — возмущался Синельщиков. Он отметил, что Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов, избирательных правах и свободах, ратифицированная в 2002 году, прямо запрещает выступать с призывами о переносе выборов. Ст.6, в которой прописывается правило периодичности и обязательности выборов, указывает, что сроки полномочий избираемых органов устанавливаются конституциями стран-подписантов и могут изменяться только в предусмотренном ими порядке.
 
Небольшие же расхождения в датах выборах, до шести дней, и так предусмотрены законом, отмечал коммунист. «Если Конституционный суд признает законным перенос, то со стабильностью 60-месячного срока будет покончено, парламент сможет переносить выборы», — подвел итог депутат. Но если уж менять дату выборов, то только на 7 ноября, диалектически предложил свой вариант Синельщиков, пояснив, что тогда срок полномочий будет сокращен всего на месяц.
 
Выслушав стороны, председатель КС Валерий Зорькин объявил, что решение по запросу суд примет на закрытом совещании. Дата оглашения еще не назначена, но вероятно, оно будет вынесено уже на этой неделе.
 

Анастасия Михайлова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31