Визит Жискар д’Эстена к Путину застал всех врасплох

Вторник, 23 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почти месяц назад бывший президент Валери Жискар д’Эстен встретился с Владимиром Путиным. Вопреки сложившемуся у него образу проамериканского либерала, впоследствии он выступил в прессе в поддержку российской позиции. Он придерживается реальной политики, цель которой — независимость Европы от США.
 
Заняв пропутинскую позицию в украинском вопросе, Валери Жискар д’Эстен несказанно всех удивил.
 
Крупные издания ограничились тем, что сообщили о встрече Жискар д’Эстена с Путиным 28 мая и процитировали его самые общие заявления: «Отношения Европы и России были бы лучше, если бы Брюссель был по-настоящему независимым». У нас почти не сообщают, что бывший президент пошел куда дальше в интервью Politique internationale, атлантистским по своей направленности изданием: в нем он оправдывает аннексию Крыма (по его словам, полуостров всегда был русским) и высказывает предположение, что за событиями на Майдане и свержением президента Януковича год назад могли скрываться манипуляции ЦРУ.
 
По его мнению, санкции противоречат не только интересам Европы, но и международному праву.
 
Тем самым Валери Жискар д’Эстен пошел против течения во французском и европейском политическом классе, который сейчас впал в такой ступор, что ни одна фигура первого плана не решается выступить с критикой слепо проамериканской линии Западной Европы по отношению к России. Услужливость европейских лидеров на последнем саммите семерки служит показательным тому примером. Эта линия близка к рабскому подчинению в случае с Олландом, который отказался передать «Мистрали» из-за приказа Вашингтона и тем самым дискредитировал слово Франции.
 
Кроме того, бывший президент доказал неправоту тех, кто давно называет его «атлантистским либералом». Но они забывают, что в 1981 году он проиграл поддержанной американским посольством левой коалиции, а сам получал тайную помощь от посольства СССР. В конце президентского срока он стремился стать посредником между Востоком и Западом, что явно пришлось не по вкусу Вашингтону. О верности такого курса, конечно, можно поспорить, потому что в тот момент Москва представляла собой куда более серьезную угрозу. Тем не менее, он в любом случае свидетельствует о ныне забытой нами независимости.
 
Все это говорит о совершенно иной позиции и размахе по сравнению с теми, кто сегодня претендует на высший государственный пост. Так, не собирается ли бывший президент поучаствовать в праймериз правых?
 
Позиция Жискара д’Эстена довольно близка (что отнюдь не случайно) к мнению его старого друга Гельмута Шмидта, который не так давно критиковал безответственную, некомпетентную и воинственную политику Европейской комиссии: по его словам, она создает в Европе риск третьей мировой войны.
 
Заняв столь смелую позицию, Валери Жискар д’Эстен отражает мнение просвещенной французской общественности, которая не идет на поводу у антипутинской кампании в СМИ и испытывает все большее отторжение по отношению к официальной линии Олланда и руководства «Союза за народное движение». Еще пару лет назад сторонники России ощущали себя в изоляции. Сегодня все обстоит с точностью до наоборот: почти никто за исключением небольшого кружка интеллектуалов больше не поддерживает США по Украине.
 
Разумеется, суть не в том, чтобы поддерживать ту или иную сторону. Нужно, чтобы наша дипломатия руководствовалась нашими собственными, а не чужими интересами. Это означает, что нам нужно избавиться от всех инфантильных вопросов вроде «кто хороший?» и «кто плохой?», к которым сегодня сводится так называемая дипломатия прав человека. В иных обстоятельствах это могло бы привести нас к антироссийской или антисоветской позиции, но ни в коем случае к слепому равнению на США, свидетелями которого мы сегодня являемся.
 
Ролан Юро (Roland Hureaux)
"Atlantico", Франция

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31