Храм в Петербурге, где тренировали подводников, планируют отреставрировать к 2017 году

Среда, 17 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Храм иконы Божией Матери "Милующая" на Большом проспекте Васильевского острова Петербурга планируют открыть после реставрации к 2017 году.



Как передал корреспондент "Интерфакс", в среду в храме состоялось первое заседание попечительского совета восстановления храма с участием вице-спикера Госдумы Александра Жукова, президента фонда "Северная столица" и секретаря попечительского совета Михаила Романова, представителей РПЦ, Военно-морского флота РФ и др.



"Есть благословение святейшего патриарха на работу по реставрации, постараемся успеть до 2017 года. Сегодня мы собрались обсудить, кто и что должен сделать", - сказал журналистам перед заседанием попечительского совета А.Жуков.



"Замечательный исторический храм, главный храм военных моряков. В советские времена здесь была школа моряков подводников; состояние храма сейчас, конечно, очень тяжелое. Придется много потрудиться, чтобы его восстановить, нужно будет демонтировать то, что внутри: это труба для обучения подводников и постройки, которые есть вокруг", - добавил вице-спикер Госдумы.



А.Жуков отметил, что уже есть распоряжение министерства культуры о начале финансирования проекта ремонта и добавил, что к работам планируется привлечь и благотворительные средства. Стоимость восстановления он не назвал.



В свою очередь М.Романов сообщил, что после ремонта уберут забор, который закрывал вид на храм с Большого проспекта. "После этого будет восстановлен исторический вход, калитка. Вход для петербуржцев станет свободным после окончания всех реставрационных работ", - добавил М.Романов.



Объект культурного наследия федерального значения, Храм во имя иконы Божией Матери "Милующей" был возведен в 1888-1898 годах по заказу Морского ведомства. В 1932 году храм был закрыт, а здание передано учебному отряду подводного плавания. До последнего времени там находились бассейн и барокамера, в которых, в частности, отрабатывали экстренное всплытие курсанты-подводники.



В 2012 году была создана рабочая группа для восстановления храма, принято решение о его возврате РПЦ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1224
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003