Общественный совет Главархитектуры Подмосковья отправил на доработку жилой проект в Ильинском-Усове

Понедельник, 15 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Общественный совет Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области рекомендовал ГК «Мортон» доработать проект строительства жилья и социальной инфраструктуры общей площадью более 3 млн кв. м на территории поселения Ильинское-Усово.

Проект представил главный архитектор ГК «Мортон» Александр Богданов. По его словам, новый проект, находящийся в 7 км от МКАД по Новорижскому шоссе на участке площадью 217 га, должен стать точкой роста, которая объединит окружающие поселки.

Как рассказал «Интерфаксу» пресс-секретарь компании Игорь Ладычук, проект планировки в конце декабря 2014 года был рассмотрен на публичных слушаниях и принят с условием доработки замечаний местных жителей.

«Около полугода компания вносила коррективы в проект, дорабатывала концепцию, транспортную схему, схему коммуникационного обеспечения», - сообщил И. Ладычук.

В результате изменений концепции, по его словам, этажность домов снизили с 12-14 этажей до 7-9, объем возводимой жилой недвижимости уменьшили с 1,8 млн кв. м до 1,4 млн кв. м, а число жителей в проекте снизили с 61 тыс. человек до 50 тыс. Транспортная схема проекта предусматривает реконструкцию улично-дорожной сети, строительство эстакады, а также дополнительных съездов на Новорижское шоссе.

Тем не менее, эксперты раскритиковали проект планировки. Так, президент РААСН, гендиректор ОАО «НИЦ «Строительство» Александр Кузьмин отметил недостаточную проработку взаимосвязи рассматриваемого проекта с окружающей территорией.

«Я бы хотел, чтобы эти вопросы были проработаны», - сказал А. Кузьмин.

В свою очередь президент Союза архитекторов России Андрей Боков и президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков также отметили необходимость серьезной доработки проекта.

Члены совета также обратили внимание на то, что численность планируемого поселка значительно превышена. Приглашенный на заседание совета глава подмосковного ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) Евгений Соседов отметил, что проект планировки предусматривает схему территориального планирования 2007 года, которая предполагает низкоэтажную застройку.

«Местных жителей принципиально не устраивает концепция проекта. Она значительно понизит качество жизни всего Красногорского района», - сказал Е. Соседов.

В свою очередь И. Ладычук напомнил, что транспортная доступность этого и других ближайших районов будет обеспечена строительством монорельсовой железной дороги «Стрела».

«К концу этого года компания откроет экспериментальный участок протяженностью в один километр от Главкино и по территории нашего объекта», - сказал И. Ладычук.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко отметил, что в понедельник состоялось первое заседание Общественного совета, в состав которого вошли представители научно-исследовательских институтов, общественных объединений, эксперты, связанные с градостроительством и архитектурой.

«Общественный совет при Главархитектуре Московской области является постоянно действующим совещательным органом и призван содействовать подготовке предложений, обеспечивающих принятие оптимальных решений в сфере градостроительства и архитектуры», - сказал В. Гордиенко.

Совет оказывает содействие в рассмотрении ключевых социально значимых вопросов, в том числе при определении приоритетов развития в отрасли, проводит экспертную оценку нормативных правовых актов, а также значимых градостроительных проектов, добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003