За три года РФ потратит 5,5 млрд рублей на техническое регулирование и ценообразование в строительстве

Четверг, 4 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем средств, предусмотренных государством в течение трех лет на техническое регулирование и ценообразование в строительстве, составляет 5,5 млрд рублей, сообщил в четверг журналистам на Всероссийском совещании производителей строительных материалов, изделий и конструкций глава Минстроя Михаил Мень.

"Сегодня мы впервые имеем средства в объеме 5,5 млрд рублей на три года на техническое регулирование и ценообразование. Казалось бы, это не такие большие деньги, но, с другой стороны, это те средства, которые позволят за три года сформировать единую базу всех нормативов по ценам строительных материалов и услугам машин", - сказал М.Мень.

Он также добавил, что эти средства позволят запустить систему для постоянного мониторинга цен. По его словам, ранее ценообразование никогда государством не регулировалось.

Министр отметил, что данная инициатива позволит формировать стартовую цену проекта в соответствии с реальными ценами на строительные материалы. Он напомнил, что в строительстве существует базисно-индексный метод и ресурсный метод определения цены, который является более прогрессивным.

"На него страна может переходить после того, как будет сформирована практически исчерпывающая база данных", - сообщил министр.

По оценке Минстроя, в эту базу включено порядка 300 тыс. позиций.

"В части техрегулирования мы не будем ждать, пока кто-то разработает новый свод правил, а сама власть в инициативном порядке будет их разрабатывать. За три года здесь можно сделать революционные изменения. Надеюсь, что в 2015 году мы первые шаги сделаем", - заключил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 499
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003