Минфин не поддерживает ограничение величины долга по ипотеке стоимостью квартиры

Пятница, 8 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство финансов РФ не поддерживает законопроект, ограничивающий право банка на удовлетворение требований по ипотечному кредиту величиной стоимости заложенной недвижимости, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в финансово-экономическом блоке правительства РФ.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму депутатом Сергеем Катасоновым 7 апреля.

Как сообщил источник, позиция Минфина изложена заместителем министра финансов Алексеем Моисеевым в письме в министерство экономического развития.

По оценке Минфина, ограничение суммы требований стоимостью ипотечной квартиры будет способствовать дестабилизации банковской системы и существенному снижению объемов ипотечного кредитования из-за роста рисков банков.

Кроме того, по словам источникам, в письме в Минэкономразвития говорится, что подобное ограничение приведет к увеличению объема невозвратных долгов и, как следствие, к снижению финансовой устойчивости кредитных организаций.

По словам собеседника агентства, в Минфине указывают, что, подписав кредитный договор, заемщик подтверждает, что ознакомлен с договором, понимает его суть договора и согласен со всеми его условиями. Также заемщик принимает на себя обязательства, которые необходимо исполнять в полном объеме и в установленный договором срок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003