Башкирия обжаловала решения судов по продаже земли для строительства соцжилья

Среда, 6 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Уральского округа 27 мая рассмотрит жалобу правительства Башкирии на решения судов по иску к региональному управлению Федеральной антимонопольной службы.

Согласно материалам суда, в феврале 2014 года УФАС возбудило дело в отношении башкирского правительства, обнаружив нарушение антимонопольного законодательства в постановлении о порядке бесплатного предоставления земельных участков социально-ориентированным некоммерческим организациям, созданным ГУПами, при строительстве социального жилья.

Ведомство решило, что такой порядок не позволяет принять участие в конкурсе иным социально ориентированным организациям, это может привести к "недопущению, ограничению и устранению конкуренции на рынке", и вынесло предписание об отмене нормативного акта.

Республиканское правительство с решением УФАС не согласилось и в августе 2014 года обратилось в Арбитражный суд Башкирии.

Суд установил, что на территории региона зарегистрировано 4,89 тыс. некоммерческих организаций, в том числе 353 некоммерческих фонда, из которых ГУПами создана только одна организация (НО "Фонд строительства социального жилья Республики Башкортостан"), поддержал вывод управления и обязал правительство отменить постановление.

Тогда в январе 2015 года правительство подало апелляционную жалобу. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для ее удовлетворения и отмены решения суда первой инстанции.

В конце апреля этого года власти Башкирии обжаловали решения судов в кассационном порядке. Арбитражный суд Уральского округа принял жалобу к производству.

Ранее сообщалось, что в 2014 году УФАС по Башкирии выиграло в судах дело о признании частично недействующими отдельных положений закона Башкирии о регулировании земельных отношений как противоречащих Федеральному закону "О защите конкуренции".

По мнению ведомства, положения регионального закона в части слов "бесплатного", "социально ориентированным некоммерческим организациям, созданным государственными унитарными предприятиями Республики Башкортостан" не соответствуют федеральному закону о конкуренции.

Сначала Арбитражный суд Башкирии, а затем и Федеральный арбитражный суд Уральского округа поддержали требование УФАС к Госсобранию (Курултаю) Башкирии признать эти нормы недействующими.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003