Валютные заемщики прекратили голодовку из-за угрозы для жизни

Среда, 29 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Голодовка валютных ипотечных заемщиков, начавшаяся 15 апреля и продолжавшаяся 15 дней, была прервана из-за угрозы для жизни голодающих, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Всероссийской ассоциации валютных заемщиков Ирина Сафьянова.

По ее словам, 49-летняя Елена Мамышева была в экстренном порядке госпитализирована, состояние здоровья остальных трех человек, дошедших до финала голодовки, так же вызывает опасения у медиков.

И. Сафьянова напомнила, что изначально в акции приняли участие шесть человек, но двое сошли с дистанции, спустя несколько дней.

"В числе требований голодающих - создание к 1 мая рабочей группы при Центробанке с участием представителей органов власти, Всероссийской ассоциации валютных заемщиков и банков для создания нормативной базы по решению вопросов относительно порядка обслуживания, реструктуризации или рефинансирования действующих ипотечных кредитов номинированных в валюте отличной от рублей РФ", - сообщила И. Сафьянова.

Она добавила, что участники акции требовали принятия действенного решения, защищающего от отъёма квартир валютных ипотечников, которые в связи с резким падение курса рубля не способны выполнять свои кредитные обязательства в полном объеме с ноября 2014 года.

"В настоящее время голодающие проходят лечение. Представители органов власти, Центробанка и банков демонстративно проигнорировали и саму проблему и то, что в центре Москвы голодают загнанные в угол люди", - заявила И. Сафьянова.

При этом сегодня стало известно, что депутаты Мосгордумы на заседании в среду приняли обращение к премьеру РФ Дмитрию Медведеву "О программе поддержки отдельных категорий заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации".

"Московская городская Дума обращается к Вам с просьбой обеспечить скорейшее выполнение плана первоочередных мероприятий, предполагающих реализацию программы помощи заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, в том числе за счет ипотечного страхования реструктурированных ипотечных кредитов, и ускорить принятие нормативных актов, определяющих категории граждан, которым может быть оказана помощь в погашении кредитов; специальный комплекс мер, обязывающий кредитные организации предложить заемщику наиболее подходящий вариант реструктуризации задолженности; механизм компенсации расходов кредитных организаций на формирование дополнительных резервов на возможные потери при образовании просроченной задолженности", - говорится в обращении столичных парламентариев.

В документе сообщается, что в Мосгордуму поступают коллективные обращения граждан - валютных ипотечных заемщиков - по вопросу пересмотра условий ипотечных валютных договоров и предотвращения их расторжения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003