Борьба маслокомбинатов за «семечку» нынче будет жесткой

Четверг, 7 августа 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Так считает Денис Прасолов, генеральный директор ОАО «МЖК «Краснодарский» (входит в «РУСАГРО- Масло»). По просьбе «Крестьянских ведомостей» он прокомментировал ситуацию в отрасли на Юге России.
В этом году земледельцы Кубани на треть увеличили посевные площади подсолнечника и рассчитывали хорошо заработать. Однако, по данным краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, ожидаемый урожай будет значительно меньше. По предварительным прогнозам, валовой сбор семян подсолнечника составит около 520 тысяч тонн по коллективным хозяйствам и около 150 тысяч тонн по прочим сельхозобъединениям. Это почти на 100 тысяч тонн меньше уровня прошлого года.
Такую ситуацию на полях в краевом департаменте объясняют природными катаклизмами, обрушившимися в последнее время на регион. На развитии и формировании подсолнечника особенно негативно отразились весенне–летняя засуха и чрезмерные дожди в июле.
Если в прошлом году урожайность этой культуры достигала весьма звучных показателей в 17-18 центнеров с гектара, то в этом она снизится на 25-30% и ожидается в пределах 12,5–14 центнеров с гектара.
Чуть лучше обстоят дела у соседей: Ростовской, Волгоградской областях и Ставропольском крае. В частности, в Ростовской области планируется валовой сбор на 150-200 тысяч тонн выше, чем в прошлом году.
Исходя из этого, уже и сейчас понятно, что мощности по переработке подсолнечника только в одном Краснодарском крае в этом году раза в два будут превышать предложение по сырью. А поскольку Кубань является одним из основных производителей маслосемян, в целом по России на ее долю приходится 20 процентов от общего вала, то она и основной поставщик сырья для предприятий юга России. А это значит, с первыми тоннами семечки нового урожая, конкуренция среди желающих ее приобрести резко возрастет. Ожидается значительный рост цен как на семена подсолнечника, так и на прессовое масло. Кстати, сейчас цена на масло составляет 23-24 рубля за килограмм. Ситуация еще больше усложняется тем, что прогнозируемая на сентябрь 2003 года выработка масла большинством предприятий уже продана сторонним компаниям.
Делать прогноз по объемам предполагаемых продаж в крае и ЮФО в целом сегодня весьма проблематично. Цена на новый урожай все еще зависит от погодных условий. Осадки в течение двух недель могут увеличить урожайность на 10-15 процентов и больше. Их отсутствие в этот же период приведет к обратному результату. Кроме того, дожди в момент готовности семечки к уборке могут сделать ее начало затруднительным или вовсе перенести сроки по уборке на более поздний срок. А это потери уже выращенного продукта.
Безусловно, ситуация, при которой цена на подсолнечник растет от недели к недели, очень выгодна для сельхозпроизводителя.
Для переработчиков Краснодарского края в сложившейся ситуации самый оптимальный выход - проведение единой стратегии. В том числе и в области ценовой политики. Возможно, именно так они и поступят, приняв решение на очередном заседании ассоциации переработчиков масла ОАО «Кубаньмасложир», которое запланировано на середину августа.
Помимо того, сегодня подсолнечник будет востребован как внутри страны, так и на мировом рынке, перед переработчиками ЮФО может встать вопрос экспорта семечки или масла. В этой ситуации, скорее всего, предпочтение будет отдано именно маслу. Во-первых, сегодня это более ликвидный продукт на мировом рынке, во–вторых, на него нет экспортной пошлины, в то время как на семена подсолнечника она составляет 20 процентов. А значит, возрастет ажиотаж и вокруг прессового масла.
Как напряженная ситуация с сырьем отразится на конечном потребительском рынке? В Краснодарском крае, как впрочем и по всей России, резкого роста цен на подсолнечное масло, а также маргарин и майонез не ожидается. В частности, это касается и некоторых видов брендированной продукции МЖК «Краснодарский».

Крестьянские ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003