Турция все еще медлит с разрешением на строительство Турецкого потока

Среда, 15 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия ждет официального решения Турции по строительству МГП Турецкий поток, но почему же Турция медлит?

Возможно, многим решительно непонятно, почему же Турция, которая почти согласилась на строительство Турецкого потока и спустя столько времени фактически пригласила Газпром на турецкий берег, не дает старт строительству.

Тем не менее, стоит учитывать, что превыше всего Турция ценит выгоду, потому ведет себя крайне осторожно в данном проекте. Напомним, что строительство трубопровода до того самого турецкого берега полностью лежит на плечах Газпрома, а потому риски для отечественной компании куда выше, чем для Турции.

С другой стороны, куда же деться? Ведь проект Южного потока на корню зарезали и ЕК и сами страны-участницы во главе с Болгарией.

Отметим, что удалось это с помощью требований соответствия 3му энергопакету, согласно которому Газпром должен был бы отдать 50% своих мощностей для независимых поставщиков газа в Европу, т.е. по сути, своих конкурентов.

С допуском к мощностям OPAL все то же – выше 50% давать отечественной компании не хотят, ссылаясь опять же на 3й энергопакет, хотя чем заняты оставшиеся 50% мощности, раз Газпром на них претендует, Европа не отвечает. Напомним, что строил этот газопровод Газпром для поставок газа из МГП Северный поток. 

Отметим, что концепции и Nabucco и TANAP с требованиями 3го энергопакета мало сходятся, т.ч. можно упирать на то, что ЕС сама дала карты в руки Газпрому.А тут еще Греция, новое правительство которой, под тяжестью кредитов, смотрит на политику ЕС во главе с Германией не совсем предвзятым взглядом.

Тем не менее, пока что Россия терпит убытки. Напомним, что недавно увеличилась капитализация South Stream Transport B.V., компания будет участвовать в строительстве Турецкого потока, простаивают суда-трубоукладчики Saipem, аренда которых не так уж дешево обходится.

А Турция тянет время в ожидании реакции ЕС. А точнее - подтверждения начало строительства газопровода-отвода от Турецкого потока в Европу. Ведь нужен рынок сбыта.

Недаром А.Миллер и А.Новак без устали твердили в г Берлине о необходимости начать этот проект, что принятое решение послужило бы катализатором для Турции.

Пока Европа молчит, а А.Миллер смело заявляет о том, что будущее – это конкуренция за российский газ между Азией и Европой, а Россия теряет деньги, что, конечно, кому-то и выгодно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003