Проблемы банковского сектора РФ угрожают финансовой стабильности Европы - МВФ

Среда, 15 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Экономические перспективы России значительно ухудшились из-за совокупности потрясений — санкций, резкого падения цен на нефть, роста процентных ставок, обесценивания рубля, утраты РФ инвестиционного и кредитного рейтинга. Эти события угрожают качеству активов банков и, возможно, будут иметь негативные финансовые внешние эффекты», — говорится в докладе.

«Хотя прямые финансовые связи между Россией и остальным миром довольно ограничены, существуют косвенные… геополитические проблемы (РФ - ред.), снижение доверия к ней инвесторов привело к укреплению доллара и повышению ставки (ключевой ставки ЦБ - ред.), возрос риск невозврата кредитов, которые в 2,5 раза превышают объем депозитов в банках РФ», — отмечается в докладе.

По мнению МВФ, усиление трудностей банковского сектора может перекинуться на Центральную и Восточную Европу. Некоторые европейские банковские системы в значительной степени уже подвергаются этим рискам.

Пятерка крупнейших иностранных банков в РФ, исходя из размера российских активов, которыми владеют их «дочки», выглядит, по данным МВФ, следующим образом: австрийские банки — 29,4% (в основном, RZB group — ред.), итальянские банки — 5,3%, банки Франции — 1%, США - 0,4%, Великобритании 0,3% и Японии — 0,1%.

Осознавая риски отрасли, ряд иностранных банков уже сократили свое присутствие в РФ, но это может оказаться недостаточным. Их активы в России сильно обесцениваются. Размер «спредов» (разница между лучшей ценой актива и текущей ценой продажи — ред.) растет.

ВНЕШНИЙ ДОЛГ

По мнению фонда, российская экономика входит сейчас в очень непростой период. За апрель-декабрь 2015 года в рамках погашения обязательств по внешнему валовому долгу РФ необходимо погасить 74 миллиарда долларов. Из них 61% - обязательства корпоративного сектора, 36% - банковского. И лишь 3% - госдолг.

Обязательства к погашению составляют незначительную часть золотовалютных резервов, которые на конец марта 2015 года составили 352 миллиарда долларов. Однако МВФ обращает внимание, что выплаты необходимо произвести в сжатые сроки. Кроме того, доступ российского банковского сектора к рефинансированию обязательств за рубежом из-за санкций ограничен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003