Программа расселения "хрущевок" в Москве будет продолжена, несмотря на трудности - Собянин

Среда, 8 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве программа сноса и расселения "хрущевок"-пятиэтажек выполнена почти на 90 процентов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в среду во время осмотра реконструируемого квартала в Обручевском районе на юго-западе города.

"Мы, несмотря на финансовый, экономический кризис, трудности бюджета, активно продолжаем переселение из пятиэтажек. В целом, эта программа выполнена уже на 88 процентов",- сказал С.Собянин.

Он добавил, что еще остаются около 200 домов первого периода индустриального домостроения, которые предстоит расселить и снести в ближайшие годы.

"Все необходимые деньги в адресной программе города запланированы в полном объеме. Инвесторы пока выполняют все свои обязательства, и у нас нет информации, что кто-то отказывается от этой программы",- сказал мэр.

По его словам, примером участия инвесторов в программе расселения домов "сносимых" серий может служить новый строящийся квартал в районе Обручевский. На сегодня здесь снесено 36 пятиэтажек, построен 21 дом, общей площадью 450 тыс. кв. метров, из них более 150 тыс. кв. метров передано городу под переселение. В новые квартиры с отделкой уже переехали более 3 тыс. семей. Городу также передан детский сад, гаражи, сооружения гражданской обороны и другие объекты социальной инфраструктуры. Сейчас строятся еще три корпуса, в которые переедут жители трех оставшихся в этом квартале пятиэтажек.

Мэр отметил, что с учетом коммерческой составляющей, кроме переселенцев в этом квартале появятся и другие жители, поэтому, необходимы дополнительные объекты соцкультбыта.

Представитель инвестиционной компании, в свою очередь, сообщил, что выполняется комплексная реконструкция квартала - здесь предусмотрены и магазины, и аптеки, и наземный паркинг, объекты бытового обслуживания. "Уже построен детский сад, запланирована школа и еще два дошкольных учреждения",- сказал представитель инвесткомпании.

Столичный градоначальник пообщался с жителями, которые ждут переселения в новые дома, а также с теми, кто уже отметил новоселье. Москвичи поблагодарили за просторные, долгожданные квартиры.

Некоторые интересовались, будут ли расселять "хрущевки" в других районах. "Мы все дома первой индустриальной серии снесем, в течение двух-трех лет мы закончим эту программу",- сказал С.Собянин.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, начиная с 1999 года, новые квартиры получили более 350 тыс. москвичей, проживавших в пятиэтажках. Из 1722 домов, вошедших в программу переселения, уже снесено 1522 дома, или 5,6 млн кв. метров. В адресную программу города на 2015-2017 годы включено строительство за счет городского бюджета 1,8 млн кв. метров многоквартирных домов. Из оставшихся 200 домов 139 планируется расселить за счет городского бюджета, 61- за счет частных застройщиков в рамках инвестиционных контрактов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003