"Мостовик" вновь подал апелляцию на взыскание 1 млрд руб. в пользу столичных властей

Понедельник, 30 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд принял к производству жалобу ООО "НПО "Мостовик" (Омск) на решение Арбитражного суда Москвы по делу о признании незаконным требований департамента строительства Москвы об уплате 1,071 млрд рублей по банковской гарантии, выданной Сбербанком (MOEX: SBER) России в декабре 2012 года.

Судебное заседание назначено на 27 апреля.

Ранее Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска "Мостовика" о признании незаконными требований столичного департамента строительства об уплате более 1 млрд рублей по банковской гарантии, выданной Сбербанком.

Согласно материалам суда, между столичным департаментом строительства и "Мостовиком" был заключен госконтракт на строительство двухпутной железнодорожной эстакады протяженностью 638 метров и реконструкцию железнодорожных устройств и путепровода над Смоленским направлением Московской железной дороги (филиал ОАО "РЖД") с учетом остановочного пункта "Сити". Все работы генподрядчик должен был выполнить к марту 2014 года. В качестве обеспечения надлежащего исполнения обязательств истец предоставил заказчику банковскую гарантию Сбербанка в размере, не превышающем 1,071 млрд рублей, со сроком действия с 18 декабря 2012 года по 23 февраля 2019 года включительно. По гарантии банк обязался выплатить департаменту строительства сумму неустойки, предусмотренной контрактом, в случае неисполнения "Мостовиком" своих обязательств по контракту.

Доводы истца о том, что предъявление требований департамента к банку является злоупотреблением права департамента, судом были признаны несостоятельными.

Как сообщалось, "Мостовик" стал победителем торгов на строительство и реконструкцию указанных объектов. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 3,75 млрд рублей. "Мостовик" предложил выполнить работы за 3,468 млрд рублей. Заказчиком строительства выступал департамент строительства Москвы. Впоследствии департамент строительства подал в столичный арбитраж иск к "Мостовику" о расторжении госконтракта.

НПО "Мостовик" подал заявление о собственном банкротстве после обращения Сбербанка России в Кировский районный суд с иском к "Мостовику" о взыскании 18,9 млрд рублей просроченной задолженности по кредитам.

3 февраля текущего года Арбитражный суд Омской области принял решение в рамках дела о несостоятельности ООО "НПО "Мостовик" ввести в отношении предприятия внешнее управление сроком на 18 месяцев.

По словам исполняющей обязанности внешнего управления "Мостовика" Анны Нехиной, на декабрь 2014 года в реестр требований было внесено 511 требований кредиторов к компании на сумму 52,538 млрд рублей. Кроме того, в судах находится еще более 200 исков на сумму 8,4 млрд рублей. Дебиторская задолженность "Мостовика" составляет 13,2 млрд рублей. Прогнозная оценка стоимости имущества "Мостовика" в случае реализации его на торгах, если суд примет такое решение, составляет 23,23 млрд рублей. Задолженность по зарплате в компании на 1 февраля равнялась 790 млн рублей.

НПО "Мостовик" занимается проектированием объектов транспортного, специального и промышленно-гражданского назначения, строительством мостов, дорог, тоннелей, линий метрополитена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003