В АРБ не определились по поводу неполного страхования вкладов - Тосунян

Понедельник, 23 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Мы коллективного обсуждения ещё не проводили. Судя по тому, как в 2008 году эта тема обсуждалась, позиции разных групп банков несколько отличались», — сказал он.

Банки, выступившие за неполное страхование, объясняли свою позицию тем, что такая мера заставит вкладчиков ответственнее выбирать кредитное учреждение. «Они говорили, что 100% гарантия – это некоторое расхолаживание вкладчика. Вкладчики должны понимать, что это (открытие вклада – прим. РСН) некое коммерческое правоотношение. Вы доверяете банку, но и на себя должны брать часть ответственности. Таким образом вкладчик даёт сигнал рынку, что банки зазывают к себе клиентов не только высокой процентной ставкой», — рассказал глава АРБ. Это довольно серьёзные аргументы в пользу того, чтобы перейти к 90% гарантии, подчеркнул Тосунян. Такая практика применяется в некоторых странах, в частности в США.

В то же время доводы за сохранение 100% гарантии также сильны, утверждает банкир. «В 2008 году эта мера как антикризисная сработала хорошо. Тогда сумму страхования подняли с 400 до 700 тысяч рублей. Ряд стран уверены, что не дело клиента задумываться над тем, какого качества банк, потому что это вопрос престижа всей системы. Если вы даёте 100% гарантию, то вклады идут в банковскую систему, а не уходят в другие сегменты рынка. Это и окупает риски, которые берёт на себя государство. Ещё аргумент — наш народ столько раз кидали и в советский, и постсоветский период, что дать людям 100% гарантию – не грех. Тем более 99% людей имеют небольшие суммы, и их нельзя рассматривать как коммерсантов. Для них – это только попытка спасти свои накопления от инфляции», — пояснил президент АРБ.

Кроме этого, полное страхование позволяет уравнять шансы банков с госучастием и без, заявил Тосунян. «При 90% процентных гарантиях все пойдут в банки с госучастием, что приведёт к перераспределению средств из частных банков (без госучастия) в пользу банков с участием государства. 100% гарантия более конкуренто распределила между банками финансы», — пояснил он.

Тосунян подчеркнул, что сам выступает за 100% гарантии по вкладам.

Правительство готово отказаться от полного страхования вкладов до 1,4 млн руб., оставив под действием страховки только 90% вклада, либо выведя из-под неё проценты по депозиту. Такое решение связано с оскудением средств в Фонде страхования вкладов. Власти надеются таким образом повысить личную ответственность граждан, пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Этот вопрос по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева совместно с ЦБ и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) должны проработать Минфин и Минэкономразвития.

Сейчас АСВ в случае отзыва лицензии у банка выплачивает клиентам 100% суммы вклада размером до 1,4 млн руб. независимо от размера процентной ставки и периодичности начисления процентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 815
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003